Malgré l’annulation du Festival de Cannes 2020, son délégué général Thierry Frémaux et son président Pierre Lescure ont tenu à présenter une sélection de 56 films qui seront labellisés Cannes 2020 à leurs sorties dans les salles.

La liste complète des 56 films :

Les habitués :

THE FRENCH DISPATCH de Wes Anderson (USA).

ÉTÉ 85 de François Ozon (France).

ASA GA KURU (True Mothers) de Naomi Kawase (Japon).

LOVERS ROCK de Steve McQueen (Royaume-Uni).

MANGROVE de Steve McQueen (Royaume-Uni).

DRUK (Another Round) de Thomas Vinterberg (Danemark).

ADN (DNA) de Maïwenn (Algérie/France).

LAST WORDS de Jonathan Nossiter (USA).

HEAVEN : TO THE LAND OF HAPPINESS de IM Sang-Soo (Corée du Sud).

EL OLVIDO QUE SEREMOS (Forgotten we’ll be) de Fernando Trueba (Espagne).

PENINSULA de YEON Sang-Ho (Corée du Sud).

IN THE DUSK (Au crépuscule) de Sharunas BARTAS (Lituanie).

DES HOMMES (Home Front) de Lucas BELVAUX (Belgique).

THE REAL THING de Kôji Fukada (Japon).

Les nouveaux venus :

PASSION SIMPLE de Danielle Arbid (Liban).

A GOOD MAN de Marie Castille Mention-Schaar (France).

LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT de Emmanuel Mouret (France).

SOUAD de Ayten Amin (Egypte).

LIMBO de Ben Sharrock (Royaume-Uni).

ROUGE (Red Soil) de Farid Bentoumi (France).

SWEAT de Magnus Von Horn (Suède).

TEDDY de Ludovic et Zoran Boukherma (France).

FEBRUARY (Février) de Kamen Kalev (Bulgarie).

AMMONITE de Francis Lee (Royaume-Uni).

UN MÉDECIN DE NUIT de Elie Wajeman (France).

ENFANT TERRIBLE de Oskar Roehler (Allemagne).

NADIA, BUTTERFLY de Pascal Plante (Canada).

HERE WE ARE de Nir Bergman (Israël).

SEPTET : THE STORY OF HONG KONG de Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping et Patrick Tam.

Les premiers films :

FALLING de Viggo Mortensen (USA).

PLEASURE de Ninja Thyberg (Suède).

SLALOM de Charlène Favier (France).

CASA DE ANTIGUIDADES (Memory House) de Joao Paulo Miranda Maria (Brésil).

BROKEN KEYS (Fausse note) de Jimmy Keyrouz (Liban).

IBRAHIM de Samir Guesmi (France).

BEGINNING (Au commencement) de Déa Kulumbegashvili (Géorgie).

GAGARINE de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (France).

16 PRINTEMPS de Suzanne Lindon (France).

VAURIEN de Peter Dourountzis (France).

GARÇON CHIFFON de Nicolas Maury (France).

SI LE VENT TOMBE (Should the Wind Fall) de Nora Martirosyan (Arménie).

JOHN AND THE HOLE de Pascual Sisto (USA).

STRIDING INTO THE WIND (Courir au gré du vent) de WEI Shujun (Chine).

THE DEATH OF CINEMA AND MY FATHER TOO (La mort du cinéma et de mon père aussi) de Dani Rosenberg (Israël).

Trois documentaires :

EN ROUTE POUR LE MILLIARD (The Billion Road) de Dieudo Hamadi (Rép. Démocratique du Congo).

THE TRUFFLE HUNTERS de Michael Dweck et Gregory Kershaw (USA).

9 JOURS À RAQQA de Xavier de Lauzanne (France).

Cinq comédies :

ANTOINETTE DANS LES CÉVÈNNES de Caroline Vignal (France).

LES DEUX ALFRED de Bruno Podalydès (France).

UN TRIOMPHE (The big hit) de Emmanuel Courcol (France).

L’ORIGINE DU MONDE de Laurent Lafitte (France).

LE DISCOURS de Laurent Tirard (France).

Quatre films d’animation :

AYA TO MAJO (Earwig and the Witch) de Gorô Miyazaki (Japon).

FLEE de Jonas Poher Rasmussen (Danemark).

JOSEP de Aurel (France).

SOUL de Pete Docter.