Sous la direction de son nouveau directeur artistique, Pierre Bleuse, le festival Pablo Casals profite d’une nouvelle énergie ! Le chef d’orchestre et violoniste marque la première édition sous sa direction avec une programmation éclectique associant grands noms internationaux aux jeunes artistes commençant leur carrière professionnelle. Cette année deux lieux accueillent la majorité des concerts : l’Abbaye Saint- Michel de Cuxa à Codalet et le château Pams à Prades.

LES CONCERTS

I À l’Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet :

  • Ven. 30 juillet, 9h30, Orchestre du festival, direction Pierre Bleuse et Sol Gabetta – oeuvres de Beethoven, Saint-Saëns, Mozart.
  • Sam. 31 juillet, 19h30, Quatuor Modigliani, Ravel et Schubert.
  • Lun. 2 août, 19h30, Quatuor Dutilleux, oeuvres de Mozart et Dutilleux.
  • Mar. 3 aout, 19h30, Isabelle Faust, Sol Gabetta, Bertrand Chamayou, oeuvres de Mendelssohn et Schubert.
  • Jeu. 5 août, 19h30, Smoking Joséphine, oeuvres de Elgar, Falla, Prokofiev, Liszt, Saint-Saëns, Kreisler, Chopin et Bernstein.
  • Ven. 6 août, 19h30, Orchestre du festival, Josep Pons et Gautier Capuçon, oeuvres de C. Ives, C. Saint-Saëns, G. Bizet.
  • Lun. 9 août, 19h30, Orchestre du festival, Vladimir Spivakov, Anastasia Kobekina, oeuvres de A. Schoenberg, J. Haydn, W. A. Mozart.
  • Mar. 10 août, 19h30, Les Sacqueboutiers, oeuvres de M. Flecha, A. De Cabezon, F. Correa de Arauxo, J. Vasquez, G. Sanz, S. Aguilera de Heredia.
  • Mer. 11 août, 19h30, Trio Da Vinci, oeuvres de L. V. Beethoven, G. Cassado, M. Ravel.
  • Jeu. 12 août, 19h30, Elisabeth Leonskaja, oeuvres de F. Schubert.
  • Ven. 13 août, 19h30, Orchestre du festival, Pierre Bleuse, Renaud Capuçon, oeuvres de F. Mendelssohn, M. Bruch, L. V. Beethoven.

I Au château Pams, Prades :

  • Ven. 30 juillet, 22h30, Piazzolla 2021, Louis Jallu, Mathias Levy, Grégoire Letouvet, Alexandire Pierrot.
  • Sam. 31 juillet, 22h30, De Brassens à Tom Jobim, Franck Amsallem, Philippe Dufour, Gerson Saeki, Gérard Carocci.
  • Ven. 6 août, 22h30, Aurélien Gignoux, révélation instrumentales aux victoires de la musique 2021.
  • Sam. 7 août, 22h30, Jean-Pierre Mas Quartet.
  • Ven. 13 août, 22h30, Rémi Jousselme, Philippe Mouratoglou, oeuvres de R. Gnattali, L. Brouwer, E. Nazareth, A. Piazzolla.

I Autres temps forts :

  • Dim. 1er août, 18h, Klarthe Quintet, oeuvres de Farkas, Piazzolla, Ibert, Villa-Lobos, Agay, prieuré de Marcevol à Arboussols.
  • Mer. 4 août, 19h30, Quatuor Bela et Julia Wishniewski, oeuvres de Britten, Mozart, et Arango Prada, grottes des Grandes Canalettes, Corneilla de Conflent.
  • Mer. 4 août, 19h30, Smoking Joséphine, oeuvres de Elgar, Falla, Prokofiev, Liszt, Saint-Saëns, Kreisler, Chopin et Bernstein, salle polyvalente de Claira.
  • Jeu. 5 août, 19h30, Quatuor Bela et Julia Wishniewski, oeuvres de Britten, Mozart, et Arango Prada, palais des congrès de Tautavel.
  • Sam. 7 août, 21h, Noëmi Waysfeld, Quatuor Dutilleux, oeuvres de G. Fauré, H. Duparc, H. Sauguet, E. Chausson, J. Kosma, L. Ferré, S. Gainsbourg, C. Trenet, au fort Libéria à Villefranche de Conflent.
  • Dim. 8 août, 19h30, Lemanic Modern Ensemble, Nil Venditti, Véronique Gens, Luca Mariani, oeuvres de C. Debussy, D. Arango-Prada, G. Mahler, église Saint-Pierre, Prades.
  • Jeu. 12 août, 22h30, Accordzéâm, place de la République, Prades.

 

Plus d’informations sur :  prades-festival-casals.com