L’Hôtel des ventes de Montpellier organise une vente aux enchères le 26 mars prochain à 14h pour distribuer les derniers souvenirs de Jeanne Tachard (1870-1963). Parmi les biens figure notamment un rare masque Fang de la société secrète du Ngil.

D’une valeur estimée entre 300.000 et 400.000€, le masque Fang s’apparente à une découverte majeure pour l’histoire de l’art de l’Afrique
équatoriale et pour l’histoire de l’art en général.

Le masque, sculpté à la fin du XIXe siècle présente une allure majestueuse et des décors gravés précis et minutieux. Considéré comme l’une des pièces les plus rares et prestigieuses de la collection, le masque fait de bois de fromager, kaolin, fibres végétales et tissu sera disponible à la vente le 26 mars prochain à 14h.

Plus d’informations : hoteldesventesmontpellier.fr