C’est le festival le plus important de la région quant à la durée (du 4 juillet au 1er août) et à la quantité de propositions. Les plus prestigieuses, payantes dans le In et les autres, gratuites, souvent de très grande qualité, dans le Off.
Le plus beau moment étant gratuit : l’embrasement de la Cité le 14 juillet qui attire 500 000 spectateurs éblouis.

Programme du Festival In :

  • Scène de la Fajeolle : 

Rover + Lilly Wood & the Prick + Indochine, 15 juillet ; Buzz + Frank Turner + Les Insus, 16 juillet ; The Avener + Foals + Pharrell Williams, 17 juillet ; Lefa + Nekfeu + Maître Gims, 18 juillet.

  • Dans la Cité :

Amok, théâtre, de Stefan Zweig, adaptation et avec Francis Huster, mise en scène, Steve Suissa, création, château Comtal, 6 juillet.
La Bohème, opéra de Puccini, mise en scène, Jacques Attali, décors et costumes Enki Bilal, Théâtre Jean-Deschamps, 8 juillet.
Orchestre National du Capitole de Toulouse, dirigé par Tugan Sokhiev, piano, Bertrand Chamayou, œuvres de Berlioz et Ravel, Théâtre Jean-Deschamps, 9 juillet.
Ballet National d’Espagne, direction Antonio Najaro, Théâtre JeanDeschamps 11 juillet.
Jean Moulin Evangile, de JeanMarie Besset, création en région, mise en scène Régis de Martrin-Donos, château Comtal 12 juillet.
Je t’ai rencontré par hasard, mise en scène, chorégraphie et interprétation Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault, Théâtre Jean-Deschamps, 13 juillet. Otaké, humour avec Les Chevaliers de Fiel, 27 juillet, Théâtre Jean-Deschamps.

Concerts : Mika, 19 juillet ; Alain Souchon et Laurent Voulzy, 21 juillet ; L.E.J, 22 juillet ; Pascal Obispo, 23 juillet ; Lilian Renaud + Zazie, 24 juillet ; Michel Polnareff, 26 juillet ; Oxmo Puccino + Ibrahim Maalouf, 28 juillet ; Francis Cabrel, 29 juillet ; Lou Doillon + Marianne Faithfull, 30 juillet ; Louane, 31 juillet ; Scorpions, 1er août.

Programme du Festival Off :

  • Scène Chénier : Camille Sol, Mickey 3D, 6 juillet ; The Liminanas Odezenne, 7 juillet ; Parade, Caribbean Dandee, 8 juillet ; Sins on the devil, Marina Kay, 9 juillet ; Cardabelle, Les Innocents, 20 juillet ; Leggings, Feu ! Chatterton, 21 juillet ; D’Jam Tribu, Tiken Jah Fakoly, 22 juillet ; La brigade du Kiff, Masslia Sound system, 23 juillet.
  • Scène Carnot : Moutain Men, 12 juillet ; Barcella, 13 juillet ; Guy Lacroux, Mister John, 14 juillet ; Les Hurlements d’Leo, 15 juillet, Shake Shake Go, 16 juillet ; Le Cirk oblique, 19 juillet ; Kijoté, Faada Freddy, 26 juillet ; Carmela’s Project, Hindi Sahara, 27 juillet ; The Albouyz, Jeanne Cherhal, 28 juillet ; Katcross, Vadel, 29 juillet ; Mardelplata, Josef Salvat, 30 juillet.
  • Scène Marcou, jazz : Midnight trio, 4 juillet ; Bada quartet, 11 juillet ; Antoinette trio, 15 juillet ; André Djéranian trio, 16 juillet ; White beans jazz quartet, 18 juillet; Néfertiti quartet, 25 juillet.
  • Déambulation jazz dans les rues de la ville : Tweezers Dixie stomp, 9 juillet ; BBq band, 16 juillet ; Conver’s band, 23 juillet.
  • Scène Hôtel de Rolland : Toc Toc, théâtres des 4 saisons, 5 juillet ; Un inspecteur vous demande, Cie Excés théâtre, 7 juillet ; Le paquet, Cie Illusoire jardin, 10 juillet ; Accalmies passagères, Cie Quiproquo, 17 juillet ; Gelsomina, La Nouvelle cigale, 19 juillet ; Récital lyrique, 20 juillet ; L’ours et la demande en mariage de Tchékhov, Cie Les Poissons rouges, 21 juillet ; Erwens chante Ferrat, 22 juillet ; Chroniques, théâtre l’Hémione, 24 juillet ; Quand tu m’as dit que tu m’aimais, Cie Pech Mary, 31 juillet.
  • Eglise Saint-Vincent, Les vents d’anges, récitals d’orgue : Harmonies mystiques et profanes par Hans Hirsbrunner, 2 juillet ; Correspondances Êpar Karol Szymanski, 9 juillet ; Franck et son héritage par Loriane Llorca, 19 juillet ; Prières symphoniques et poétiques par Susana Mausen-Ferjencikova, 23 juillet ; Le prélude et fugue à travers 4 siècles par Jean Dekyndt, 30 juillet ; Hommage à Marcel Dupré par Stéphane Bois, 6 août ; Romantisme allemand par Andreas Meisner, 13 août ; Symphonies de couleurs, fantaisies romantiques par Karol Mossakowski 20 août ; L’orgue allemand romantique, connu et inconnu par Holger Gehring, 27 août.
  • Basilique Saint-Nazaire, récitals d’orgue : Enrico Presti, 3 juillet ; Thibaut Duret (orgue) & Frédéric Lagoutte (saxophone), 10 et 14 juillet ; Irina Kosíková, 17 juillet ; Susan Carol Woodson, 24 juillet ; Carolyn SchusterFournier, Concert promenade, 29 et 30 juillet ; Carolyn Schuster-Fournier, 31 juillet ; Pierre Cambourian, 7 août ; Walter Gatti, 14 août ; Alain Daboncourt (flûte) & Walter Gatti (orgue), 15 août ; Franck Bezingrand, 21 août ; Davide Mariano et le lauréat Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, 28 août.
  • Village de la Fajeolle, concerts gratuits, nouveauté : Longhorses, Sudden Disaster, Cathare Kids, 15 juillet ; Babel Rush, Born 2 play, 16 juillet ; Ordally, The Billexcited, 17 juillet.
  • Contrechamps, rencontre du documentaire au Château Comtal : L’extravagant Monsieur Piccoli, film inédit d’Yves Jeuland, 4 juillet ; Marlon Brando, un acteur nommé désir, de Philippe Kholy, 5 juillet.

MCH

Du 4 juillet au 1er août.
Tél. 04 68 115 915. www.festivaldecarcassonne.fr