Agenda Théâtre

 Retrouvez toutes les dates de vos spectacles ci-dessous :

Héritages, Bernard Friot / Lou Broquin Odyssud à Blagnac
Peire Petit Théâtre Municipal de Béziers 30 janvier à 14h30 Tel 04.67.36.82.82
Ricochets, Dyptique, Noir et Humide & Kant Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 30 janvier à 17h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Richard II, William Shakespeare Théâtre de Nîmes 30 janvier à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Les Bas-Fond,  Maxime Gorki / Eric Lacascade Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 30 janvier à 19h Tél. 05.61.05.05.55
Edith est dans la place ! Théâtre Jacques Cœur à Lattes 30, 31 janvier et 1er février à 19h Tél. 04.99.52.95.00
Les Bas-Fond,  Maxime Gorki / Eric Lacascade Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 31 janvier à 20h30 Tél. 05.61.05.05.55
Richard II, William Shakespeare Théâtre de Nîmes 31 janvier à 19h Tél. 05.61.05.05.55
Ricochets, Dyptique, Noir et Humide & Kant Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 31 janvier à 15h Tél. 04.66.52.90. 00
Vertiges, Nasser Djemaï L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 31 janvier au 8 février à 20h45 Tél. 05.61.05.05.55
Les Grands, Fanny de Chaillé Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 30 janvier à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Zoom Dada par le Théâtre Bascule Théâtre Jérome Savary 30 janvier à 19h45 / 10h30/ 14h15 Tél. 04.68.11.59.15
Je parle à un homme qui ne tient pas en place, Jacques Gamblin Scène National Grand Narbonne Scène National Grand Narbonne Tél.
04 68 90 90 20
Évita, amour, gloire ect… Théâtre Jacques Cœur à Lattes 1er février à 21h Tél. 04.99.52.95.00
De la morue Scène Nationale d’Albi 1 février à 20h Tél. 05.63.38.55.56
Meute / Une légende, Caroline Stella / Marianna Lézin / Cie Troupuscule Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 1 février à 19h Tél. 05.61.05.05.55
Le Médecin affreux, sales et méchant Kiasma Agora 1er février à 19h30 Tél. 04.67.14.19.06
Micky & Addie, Rob Evans Théâtre nationale de Toulouse 1 au 3 février Tél. 05.34.45.05.05
Meute / Une légende, Caroline Stella / Marianna Lézin / Cie Troupuscule Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 2 février à 20h30 Tél. 05.61.05.05.55
De la morue Scène Nationale d’Albi 2 et 3 février à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Le cabaret Extraordinaire, Maria Dolores, Yanowski, Elise roche Odyssud à Toulouse 2 et 3 février à 20h30 + 2 février à 15h Tél. 05.61.71.75.15
Aglaé Théâtre de Nîmes 1, 2 et 3 février à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Savannah Bay, Marguerite Duras, compagnie Ghislain Roussel Théâtre Christian Liger à Nîmes 1 février à 20h Tél. 04.66.52.90. 00
Oscar Salle Nougaro à Toulouse 1 et 2 février à 20h30 Tel. 05.61.93.17.12
Un air de famille Théâtre Municipal de Béziers 2 février à 20h Tel 04.67.36.82.82
Mariage et châtiment avec Daniel Russo, Laurent Gamelon Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 2 février à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
Vertiges, Nasser Djemaï L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 3 février à 17h Tél. 05.61.05.05.55
Couac, Angélique Friant Scène National Grand Narbonne 3 février Tél
04.68.90.90.20
l’Avare, Molière par l’Esquisse Altigone, Saint Orens de Gameville 3 février à 21h Tél. 05.61.39.17.39
Nerverland, Lecture Théâtre Jacques Cœur à Lattes 3 février à 21h Tél. 04.99.52.95.00
Aglaé Théâtre de Nîmes 4 février à 17h Tél. 05.61.05.05.55
De la morue Scène Nationale d’Albi 4 février à 15h30 Tél. 05.63.38.55.56
Mais il faut bien vivre ! Théâtre Jacques Cœur à Lattes 5 février à 19h Tél. 04.99.52.95.00
Scène de la vie conjugale, Laetitia Casta, Raphel Personnaz Odyssud à Toulouse 5, 6 7 février à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
From the Ground to the Cloud, Olivier Coulon-Jablonka/ Cie moukden-Théâtre Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 6 février à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Les Os Noirs – Phia Ménard – Compagnie Non Nova Théâtre Molière, Scène Nationale de Sète 6 février à 20h30 Tél. 04.67.74.66.97
Les Bacchantes, Euripide – Sarah Llorca Scène National Grand Narbonne 6 février Tél.
04 68 90 90 20 
De la morue Scène Nationale d’Albi 6 février à 19h30 Tél. 05.63.38.55.56
Le jeu de l’amour et du hasard de Marivaux Scène Nationale d’Albi 6 février à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
L’empereur et le rossignol Théâtre Jérome Savary, Villeneuve Lès Maguelone 6 février à 14h15 Tel. 04.67.69.58.00
Racontars arctiques, Jorn Riel Théâtre nationale de Toulouse 6 au 17 février Tél. 05.34.45.05.05
Le jeu de l’amour et du hasard de Marivaux Scène Nationale d’Albi 7 février à 19h30 Tél. 05.63.38.55.56
Love, Love, Love – Mike Barlett / Nora Granovsky / BVZK Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 6 et 7 février à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
La critique de l’ecole des femmes, Molière Théâtre du Pavé à Toulouse 6 au 17 février à 20h30 Tél. 05.62.26.43.66
Un balcon entre ciel et terre, compagnie mercimonchou Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 7 février à 15h Tél. 05.62.90.08.55
Les Os Noirs – Phia Ménard – Compagnie Non Nova Théâtre Molière, Scène Nationale de Sète 7 février à 19h Tél. 04.67.74.66.97
Franck Dubosc “nouveau spectacle » Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 7 février à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
La princesse au petit pois Théâtre Municipal de Béziers 6 et 7 février à 15h et 14h30 Tel 04.67.36.82.82
Edouard II, Ring théâtre Théâtre Christian Liger à Nîmes 8 février à 20h Tél. 04.66.52.90. 00
La peur Théâtre de Pézenas 8 février à 20h45 Tél. 04.67.32.59.23
De la morue Scène Nationale d’Albi 9 février à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Tartuffe, nouvelle ère d’Éric Massé Kiasma Agora 9 février à 20h30 Tél. 04.67.14.19.06
Acting avec Kad Merad, Niels Arestrup, Patrick Bossi Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 9 février à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
Le mariage forcé, Comédie Ballet de Molière et Lully Théâtre Jacques Cœur à Lattes 9 février à 20h30 Tél. 04.99.52.95.00
Anne Roumanoff Altigone, Saint Orens de Gameville 9 février à 21h Tél. 05.61.39.17.39
L’élixir d’amour Scène Nationale d’Albi 10 février à 18h Tél. . 05.63.38.55.56
Le mariage forcé, Comédie Ballet de Molière et Lully Théâtre Jacques Cœur à Lattes 10 février à 18h Tél. . 04.99.52.95.00
J’ai un arbre dans mon coeur, la Cie sens Ascensionnels / Christophe Moyer Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 11 février à 11h et 16h30 Tél. . 05.61.05.05.55
Histoire de Julie qui avait une ombre de garçon Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 11 février à 17h Tél. . 04.68.11.59.15
La fabrique des monstres, Jean François Payret- Jeanne Balibar  – Jacques Bonnaffé L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 12 et 13 février à 20h45 Tél. . 05.61.05.05.55
Amok Théâtre Municipal de Béziers 13 février à 20h Tel 04.67.36.82.82
Emma Mort, même pas peur Scène Nationale d’Albi 13 février à 20h30 Tél. . 05.63.38.55.56
King Arthur & the round table Altigone, Saint Orens de Gameville 13 février à 19h et 14h Tél. . 05.61.39.17.39
Polyeucte, Cornielle/Brigitte Jacques-Wajeman Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 13 février à 20h30 Tél. . 05.62.90.08.55
Dîner en ville, Christine Angot / Richard Brunel Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 13 et 14 février à 20h30 Tél. . 04.66.52.90. 00
La caverne, collectif l’avantage du doute Théâtre de Nîmes 14 février à 18h Tél. . 05.61.05.05.55
Emma Mort, même pas peur Scène Nationale d’Albi 14 février à 19h30 Tél. . 05.63.38.55.56
Ravie Scène Nationale d’Albi 14 février à 19h30 Tél. . 05.63.38.55.56
Goupil Salle Nougaro à Toulouse 15 février à 10h et 14h15 Tél. . 05.61.93.17.12
La France contre Les Robots / Georges Bernanos / Hiam Abbaes / Jean-Baptiste Saestre Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 15 février à 19h Tél. . 04.66.52.90. 00
Grammaire étrangère, leçon 5 Théâtre nationale de Toulouse 15 et 17 février Tél. . 05.34.45.05.05
Goupil Salle Nougaro à Toulouse 16 février à 10h à 14h45 Tél. . 05.61.93.17.12
Goupil Salle Nougaro à Toulouse 17 février à 11h Tél. . 05.61.93.17.12
Le quatrième Mur – Cie du Théâtre des Asphodèles Centre culturel Léo-Lagrange à Bagnols-sur-Cèze 17 février à 21h Tél.  : 04 66 50 50 54
Abécédaire de la séduction – Cie La Martingale Sonambule à Gignac 17 février à 17h Tél.  : 04 67 56 10 32
Chorale improbable et chef de cœur déjantée – Cie Label z Sonambule à Gignac 17 février à 19h Tél.  : 04 67 56 10 32
Frou Frou Les Bains

 

Espace Jean-Pierre Cassel au Grau Du Roi 18 février à 16h Tél. .

04 66 51 10 70

Cyrano de Bergerac L’Escale à Tournefeuille 21 février au 18 mars : mercredi au samedi à 20h30 et dimanche à 16h Tél. . 05.62.13.60.30
Le chant de la piste ouverte, Walt Whitman Théâtre du Pavé à Toulouse 23 et 24 février à 20h30 Tél. . 05.62.26.43.66
La bohème Scène Nationale d’Albi 24 février à 18h30 Tél. . 05.63.38.55.56
Blanche Neige et moi! Espace Jean-Pierre Cassel au Grau Du Roi 25 février à 16h Tél. .

04 66 51 10 70

Prends-en de la graine – Cie des Plumés Centre culturel Léo-Lagrange à Bagnols-sur-Cèze 28 février à 15h Tél. .

04 66 50 50 54

Délinquantes Cassandre-Carmen-Médée Théâtre Jacques Cœur à Lattes 4 mars à 18h Tél. . 04.99.52.95.00
Le grenier fait son one-man show L’Escale à Tournefeuille 5 mars à 20h30 Tél. . 05.62.13.60.30
Délinquantes Cassandre-Carmen-Médée Théâtre Jacques Cœur à Lattes 5 mars à 19h Tél. . 04.99.52.95.00
Riposte, cie pOisson sOluble L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 5 mars  à 14h15 Tél. . 05.61.05.05.55
Prisoner 46664 / Nelson Mandela Altigone, Saint Orens de Gameville 5 mars à 10h et 14h Tél. . 05.61.39.17.39
Le grenier fait son one-man show L’Escale à Tournefeuille 5 et 6 mars Tél. . 05.31.22.10.15
Djihad – Ismaël Saidi Salle Triumph à Lodève 6 mars à 18h30 Tél. . 06 40 84 19 40
Riposte, cie pOisson sOluble L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 6 mars à 10h et 20h45 Tél. . 05.61.05.05.55
Le grenier fait son one-man show L’Escale à Tournefeuille 6 mars à 20h30 Tél. . 05.62.13.60.30
Peer Gynt – Henrick Ibsen – Irina Brook Théatre + Cinéma scène nationale grand Narbonne 6 mars à 20h Tél. . 04.67.74.66.97
Othello Théâtre Municipal de Béziers 6 mars à 20h Tel 04.67.36.82.82
Fourberies Scène Nationale d’Albi 6 mars à 20h30 Tél. . 05.63.38.55.56
L’avare, Cie l’Aurore Boréale Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 6 mars à 20h30 Tél. . 04.68.11.59.15
La nuits des taupes Théâtre nationale de Toulouse 6 au 10 mars Tél. . 05.34.45.05.05
Je brasse de l’air Théâtre nationale de Toulouse 6 au 10 mars Tél. . 05.34.45.05.05
Les Soldats, Lenz / Anne-Laure Liégois / Le Festin Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 7 mars à 20h30 Tél. . 04.66.52.90. 00
La famille Royale, d’après l’oeuvre de Wiliam T.Vollman Théâtre de Nîmes 7 mars à 19h Tél. . 05.61.05.05.55
Fourberies Scène Nationale d’Albi 7 et 8 mars à 19h30 Tél. . 05.63.38.55.56
Pop-UP, Teatro Delle Briciole Odyssud à Toulouse 7 mars à 16h Tél. . 05.61.71.75.15
Pop-UP, Teatro Delle Briciole Odyssud à Toulouse 9 mars à 10h et 14h15 Tél. . 05.61.71.75.15
Les Soldats, Lenz / Anne-Laure Liégois / Le Festin Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 8 mars à 19h Tél. . 04.66.52.90. 00
Birdie , agrupacion Senor Serrano L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 8 mars à 20h45 Tél. . 05.61.05.05.55
Souliers rouges d’Aurélie Namur Kiasma Agora 8 mars à 19h30 Tél. . 04.67.14.19.06
Crocodéon en saule mineur, Cie pOisson Soluble L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 8 mars et 10 mars à 20h45 Tél. . 05.61.05.05.55
Grisélidis, Coraly Zahonero Odyssud à Toulouse 8 au 10 mars à 20h30 Tél. . 05.61.71.75.15
Gros-Calin, Emile Ajar (Romain Gary) Théâtre du Pavé à Toulouse 8 au 17 mars à 20h30 Tél. . 05.62.26.43.66
Carte Blanche –  Jacques Bonneffé & Louis Sclavis Théâtre Molière, Scène Nationale de Sète 9 mars à 20h30 Tél. . 04.67.74.66.97
Gladiatrice Variations, exposition sensible Théâtre Jacques Cœur à Lattes 8 et 9 mars de 17h à 20h Tél. . 04.99.52.95.00
Fourberies Scène Nationale d’Albi 9 mars à 20h30 Tél. . 05.63.38.55.56
Françoise par Sagan Théâtre Jacques Cœur à Lattes 9 mars à 21h Tél. . 04.99.52.95.00
L’homme qui rit Théâtre Jérome Savary, Villeneuve Lès Maguelone 9 mars à 20h30 Tél. . 04.67.69.58.00
Nachlass pièce sans personnes, Rimini Protokoll / Stefan Kaegi & Dominic Huber Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 9 et 10 mars à 17h30 / 19h/ 20h30 Tél. . 05.61.05.05.55
Moi et Francois Mitterrand, Olivier Broche Odyssud à Toulouse 9 et 10 mars à 20h30 Tél. . 05.61.71.75.15
Les musiciens de Brême –Cie Nivatyep Cinéma Luteva à Lodève 10 mars à 14h15 Tél. . 04 67 96 40 23
Bar de la Marine

 

Espace Jean-Pierre Cassel au Grau Du Roi 10 mars à 20h30 Tél. .

04 66 51 10 70

Birdie , agrupacion Senor Serrano L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 10 mars à 20h45 Tél. . 05.61.05.05.55
Sémiramis Scène Nationale d’Albi 10 mars à 18h55 Tél. . 05.63.38.55.56
Gladiatrice Variations, exposition sensible Théâtre Jacques Cœur à Lattes 10 mars de13h à 17h Tél. . 04.99.52.95.00
Moi et François Mitterand Salle Nougaro à Toulouse 9 et 10 mars à 20h30 Tél. . 05.61.93.17.12
Le conte d’hiver, William Shaespeare / Philippe CAr/ Agence de voyage imaginaire Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 11 mars à 16h30 Tél. . 05.61.05.05.55
Nachlass pièce sans personnes, Rimini Protokoll / Stefan Kaegi & Dominic Huber Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 11 mars à 15h et 18h Tél. . 05.61.05.05.55
Fourberies Scène Nationale d’Albi 11 mars à 17h Tél. . 05.63.38.55.56
La sirène Scène Nationale d’Albi 11 mars à 16h Tél. . 05.63.38.55.56
By heart, Tiago Rodrigues Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 12 au 15 mars à 20h30 Tél. . 05.62.90.08.55
Nachlass pièce sans personnes, Rimini Protokoll / Stefan Kaegi & Dominic Huber Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 13 mars à 12h30 et 19h Tél. . 05.61.05.05.55
L’avare – Cie Vol Plané Salle Multiculturelle à Bagnols-sur-Cèze 13 mars à 20h30 Tél. .

04 66 50 50 54

*Le clan, le fiasco du siècle avec Denis Braccini, Philippe Corti, Eric Fraticelli Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 13 mars à 20h30 Tél. . 04.68.11.59.15
Les chatouilles ou la danse de la colère, Andréa Bescond Théâtre Christian Liger à Nîmes 14 mars à 20h Tél. . 04 66 76 71 23

 

Tendres fragments de Cornelia Sno, Compagnie for happy people & co Théâtre de Nîmes 14 mars à 18h Tél. . 05.61.05.05.55
Nachlass pièce sans personnes, Rimini Protokoll / Stefan Kaegi & Dominic Huber Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 14 et 15 mars à 12h30 / 19h / 20h30 Tél. . 05.61.05.05.55
Tout ce que vous voulez, Bérénice Béjo, Stéphane de Groodt Odyssud à Toulouse 14 au 17 mars à 20h30 Tél. . 05.61.71.75.15
Le trouvère, compagnie lyrique Opera 2001 Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 15 mars à 20h30 Tél. . 04.68.11.59.15
Ici et ailleurs , Joelle Noguès et Giorgio Pupella Centre culturel Leo Malet, Mireval 12 au 16 mars Tél. . 04.67.18.53.24
L’avare, Molière salle multiculturelle Bagnol / Cèze 13 mars à 20h30 Tél. . 04.66.52.90. 00
Souffle Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 13 mars à 20h30 Tél. . 05.62.90.08.55
Nachlass pièce sans personnes, Rimini Protokoll / Stefan Kaegi & Dominic Huber Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 13 mars à 12h30 et 19h Tél. . 05.61.05.05.55
Nous qui habitons vos ruines – Cie Interstiges Salle La Grange à la Vacquerie 14 mars à 19h Tél. . 04 67 88 86 44
Nous qui habitons vos ruines – Cie Interstiges Salle La Grange à la Vacquerie 15 mars à 14h Tél. . 04 67 88 86 44
Le malade imaginaire, Molière Maison pour tous, St Christol-Lez-Ales 15 mars à 20h30 Tél. . 04.66.52.90. 00
Le bac 68, Philippe Caubière Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 15 mars à 20h30 Tél. . 05.61.05.05.55
Fourberies Scène Nationale d’Albi 15 mars à 19h30 Tél. . 05.63.38.55.56
La migration des canards, Les Veilleurs Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 16 mars à 19h30 Tél. . 05.62.90.08.55
Le malade imaginaire, Molière Le Tremplin à Saint-Ambroix 16 mars à 20h30 Tél. . 04.66.52.90. 00
Nachlass pièce sans personnes, Rimini Protokoll / Stefan Kaegi & Dominic Huber Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 16 mars à 12h30 / 17h30/ 19h/ 20h30 Tél. . 05.61.05.05.55
Fourberies Scène Nationale d’Albi 16 et 17 mars à 20h30 Tél. . 05.63.38.55.56
Le Dalaï… et moi

 

Espace Jean-Pierre Cassel au Grau Du Roi 17 mars à 20h30 Tél. .

04 66 51 10 70

un fil à la patte La comédie de Toulouse 16 au 31 mars Tél. . 05.31.22.10.15
Bérénice, Jean racine Théâtre National de la Cité à Toulouse 16 au 20 mars Tél. . 05.34.45.05.05
L’Avare, Molière Salle Pagnol, Anduze 17 mars à 20h30 Tél. . 04.66.52.90. 00
Hansel & Gretel, d’après les frères Grimm, La Cordonnerie Scène National Grand Narbonne 17 mars Tél.
04.68.90.90.20
Le Revizor, compagnie Todo Via Teatro Théâtre Christian Liger à Nîmes 17 mars à 20h Tél. . 04.66.76.71.23
Le portrait de Dorian Gray Altigone, Saint Orens de Gameville 17 mars à 21h Tél. . 05.61.39.17.39
Adieu Ferdinad ! trois contes – un testament jubilatoire, Philippe Caubière Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 17 mars à 19h Tél. . 05.61.05.05.55
Un balcon entre ciel et terre, compagnie mercimonchou Scène National Grand Narbonne 17 et 28 mars Tél.
04.68.90.90.20
Coeur cousu, Compagnie de fil et d’os Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 18 mars à 14h30 et 16h30 Tél. . 05.61.05.05.55
Fourberies Scène Nationale d’Albi 18 mars à 17h Tél. . 05.63.38.55.56
Icibalao – Cie presque rien Sonambule Gignac 18 mars à 17h Tél. . 04 67 56 10 32
Réparer les Vivants d’Emmanuel Noblet Kiasma Agora 19 et 20 mars à 19h30 Tél. . 04.67.14.19.06
La grande histoire du vivre ensemble, Marc Fauroux Théâtre du Pavé à Toulouse 20 au 24 mars à 20h30 Tél. . 05.62.26.43.66
Teatro Delusio Kiasma Agora 21 mars à 19h30 Tél. . 04.67.14.19.06
Pick’O’ Rama Kiasma Agora 21 mars à 18h Tél. . 04.67.14.19.06
Cuisines et dépendances, une pièce d’Agnès Jaoui et Jean Pierre Bacri Théâtre de Nimes 22 et 23 mars à 20h Tél. . 05.61.05.05.55
PRLMNT, pisode I Théâtre nationale de Toulouse 22 au 28 mars Tél. . 05.34.45.05.05
Moi, moi et François B Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 23 mars à 20h30 Tél. . 04.68.11.59.15
Moi, mon mari mes emmerdes Théâtre Jérome Savary, Villeneuve Lès Maguelone 23 mars à 20h30 Tél. . 04.67.69.58.00
Marco Polo et l’hirondelle du Khan Théâtre Jacques Cœur à Lattes 23 mars à 20h30 Tél. . 04.99.52.95.00
C’est quoi le théâtre ? MÉGASUPERTHEATRE Odyssud à Toulouse 23 mars à 10h et14h15 Tél. . 05.61.71.75.15
Screen Man Cinéma Luteva Lodéve 24 mars à 14h15 Tél.  : 04 67 96 40 23
C’est quoi le théâtre ? MÉGASUPERTHEATRE Odyssud à Toulouse 24 mars à 19h Tél. . 05.61.71.75.15
Dormir cent ans, Pauline Bureau Scène National Grand Narbonne 24 mars Tél.
04.68.90.90.20
Big Data de Benjamin Villemagne L’Escale à Tournefeuille 24 mars à 20h30 Tél. . 05.62.13.60.30
Le centenaire de la framboise frivole Théâtre de Pézenas 25 mars à 17h Tél. . 04.67.32.59.23
Arthur et Ibrahim , Adjina – Cie du double L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 26 mars à 14h15 et 20h45 Tél. . 05.61.05.05.55
Families Floz, theatro delusio Odyssud à Toulouse 26 et 27 mars à 20h30 Tél. . 05.61.71.75.15
Babayaga Théâtre des Fransiscains à Béziers 27 mars à 10h et 14h30 Tel 04.67.36.82.82
Arthur et Ibrahim , Adjina – Cie du double L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 27 mars à 10h et 14h15 Tél. . 05.61.05.05.55
Gaspard Proust, “nouveau spectacle » Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 27 mars à 20h30 Tél. . 04.68.11.59.15
Quand sème le vent Théâtre Jérome Savary, Villeneuve Lès Maguelone 27 mars à 19h45 et 14h15 Tél. . 04.67.69.58.00
Arthur et Ibrahim , Adjina – Cie du double L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 26 mars à 14h15 et 20h45 Tél. . 05.61.05.05.55
Families Floz, theatro delusio Odyssud à Toulouse 26 et 27 mars à 20h30 Tél. . 05.61.71.75.15
Babayaga Théâtre des Fransiscains à Béziers 27 mars à 10h et 14h30 Tel 04.67.36.82.82
Arthur et Ibrahim , Adjina – Cie du double L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 27 mars à 10h et 14h15 Tél. . 05.61.05.05.55
Gaspard Proust, “nouveau spectacle » Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 27 mars à 20h30 Tél. . 04.68.11.59.15
Quand sème le vent Théâtre Jérome Savary, Villeneuve Lès Maguelone 27 mars à 19h45 et 14h15 Tél. . 04.67.69.58.00
Peau de vache, Chantal Ladesou Odyssud à Toulouse 28 au 31 mars à 20h30 Tél. . 05.61.71.75.15
Quand sème le vent Théâtre Jérome Savary, Villeneuve Lès Maguelone 28 mars à 19h45 Tél. . 04.67.69.58.00
George Dandin ou le mari confondu, Molière –  Jean Pierre Vincent – Vincent Garanger Le Préau – Centre Dramatique Natioanel de Normandie -Vire Théâtre Molière, Scène Nationale de Sète 29 mars à 20h30 Tél. . 04.67.74.66.97
Crise(s) – Cie MMM Tet’en l’air Lodéve 29 mars à 19h Tél. . 04 67 88 86 44
Festen, Thomas Vinterberg/Mogens Rukov/Cyril Teste/ Collectif MxM Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 29 au 30 mars à 20h30 Tél. . 05.62.90.08.55
Liliade Scène Nationale d’Albi 29 et 30 mars à 20h30 Tél. . 05.63.38.55.56
Cendrillon, Joel Pommerat Théâtre du Pavé à Toulouse 29 au 31 mars à 20h30 Tél. . 05.62.26.43.66
Ricochets, Dyptique, Noir et Humide & Kant Théâtre Jacques Cœur à Lattes 30 mars à 9h30 Tél. . 04.99.52.95.00
Les amants De Montmartre Espace Jean-Pierre Cassel au Grau Du Roi 31 mars à 20h30 Tél. .

04 66 51 10 70

Soudain l’été dernier, Tennesee Williams Théâtre nationale de Toulouse 29 mars au 4 avril Tél. . 05.34.45.05.05
Les fâcheux Théâtre Municipal de Béziers 30 mars à 20h Tel 04.67.36.82.82
George Dandin ou le mari confondu, Molière –  Jean Pierre Vincent – Vincent Garanger Le Préau – Centre Dramatique Natioanel de Normandie -Vire Théâtre Molière, Scène Nationale de Sète 30 mars à 20h30 Tél. . 04.67.74.66.97
Les petits chaos, Bruno Geslin L’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 30 mars Tél. . 05.61.05.05.55
N’être pas né Théâtre Christian Liger à Nîmes 31 mars à 20h Tél. . 04.66.76.71.23
Cosi fan tutte Scène Nationale d’Albi 31 mars à 18h55 Tél. . 05.63.38.55.56
Atelier des 200 Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 31 mars  et 1 avril Tél. . 05.61.05.05.55
Voler dans les plumes Scène Nationale d’Albi 1 avril à 17h Tél. . 05.63.38.55.56
Antigone, Adel Hakim/ théâtre National Palestinien Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 3 avril à 20h30 Tél. . 05.62.90.08.55
Le livre de ma mère, Albert Cohen avec Patrick Timsit Théâtre de Nîmes 3 avril à 20h Tél. . 05.61.05.05.55
Voler dans les plumes Scène Nationale d’Albi 3 avril à 20h Tél. . 05.63.38.55.56
Peau de vache Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 3 avril à 20h30 Tél. . 04.68.11.59.15
Farenheit 451 Altigone, Saint Orens de Gameville 3 avril à 10h et 14h Tél. . 05.61.39.17.39
Mal vu, mal dit, Samuel Beckett Théâtre nationale de Toulouse 3 au 13 avril Tél. . 05.34.45.05.05
Affronter les ombres – Cie le cœur à barbe Manufacture savonnerie à Lodève 4 avril à 17h Tél. . 04 67 88 86 44