Agenda Théâtre

 Retrouvez toutes les dates de vos spectacles ci-dessous :

Les voyages fantastiques, de Jules Verne à Méliès
1936, la crosse en l’air, Cie la Belle Equipe Théâtre du Grand Rond à Toulouse du 5 au 16 septembre à 21h Tél. 05.61.62.14.85
Fesival Occitania Théâtre du Grand Rond à Toulouse 12 au 16 septembre à 19h Tél. 05.61.62.14.85
SOS Doudou, Cie les Astronambules Théâtre du Grand Rond à Toulouse 13 septembre à 15h Tél. 05.61.62.14.85
SOS Doudou, Cie les Astronambules Théâtre du Grand Rond à Toulouse 16 septembre à 15h Tél. 05.61.62.14.85
Electre de Sophocle, compagnie Humani Théâtre Théâtre Christian Liger à Nîmes 17 septembre à 15h Tél. 04.66.76.71.23
Les voyages fantastiques, de Jules Verne à Méliès Altigone, Saint Orens de Gameville 17 décembre à 16h Tél. 05.61.39.17.39
Le bel Armel Experimental – Christelle Boizanté Théâtre du Grand Rond à Toulouse 19 au 23 septembre à 19h Tél. 05.61.62.14.85
Soif, cie Vendaval Théâtre du Grand Rond à Toulouse 19 au 23 septembre à 21h Tél. 05.61.62.14.85
SOS Doudou, Cie les Astronambules Théâtre du Grand Rond à Toulouse 20 septembre à 15h Tél. 05.61.62.14.85
Le Bémol est une note comme les autres + immersion dans le même jus ! La Bulle Bleue 20 septembre à 10h30 et 14h30 Tél. 04.67.42.18.61
Georges Dandin, Molière Théâtre du Pavé à Toulouse 21 septembre au 7 octobre à 20h30 Tél. 05.62.26.43.66
Antigone dans la tête, par la compagnie Cocotte Minute Théâtre Christian Liger à Nîmes 22 septembre à 20h45 Tél. 04.66.76.71.23
Petits crimes conjugaux, avec Fanny Cotteçon et Sam Karmann Théâtre Jacques Cœur à Lattes 22 septembre à 20h30 Tél. 04.99.52.00
Anacréon -Actéon, Rameau Charpentier / A bout de souffle Odyssud à Toulouse 22 et 23 septembre à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
SOS Doudou, Cie les Astronambules Théâtre du Grand Rond à Toulouse 23 septembre à 15h Tél. 05.61.62.14.85
Isabelle Adjani lit Sade, Juliette et Justine, le vice et la vertu Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 23 septembre à 20h30 Tél. 04.68.62.62.00
Je vous l’avez promis, Cie la Hurlante La Bulle Bleue 23 septembre à 15h et 18h Tél. 04.67.42.18.61
Roméo La Bulle Bleue 23 septembre à 19h Tél. 04.67.42.18.61
Public or not public, Compagnie de l’Esquisse Altigone, Saint Orens de Gameville 23 septembre à 20h30 Tél. 05.61.39.17.39
Je vous l’avez promis, Cie la Hurlante La Bulle Bleue 24 septembre à 15h et 17h Tél. 04.67.42.18.61
Roméo La Bulle Bleue 24 septembre à 15h Tél. 04.67.42.18.61
Trio Tsatsali Théâtre du Grand Rond à Toulouse 26 au 30 septembre à 19h Tél. 05.61.62.14.85
Fragments, Cie OBRA Théâtre du Grand Rond à Toulouse 26 au 30 septembre à 21h Tél. 05.61.62.14.85
Fantaisie Macabre Salle Nougaro à Toulouse 27 septembre à 20h30 Tel. 05.61.93.17.12
Nous Voilà ! Cie Rouges les Anges Théâtre du Grand Rond à Toulouse 27 septembre à 15h Tél. 05.61.62.14.85
Patrick Timsit, Le livre de ma mère Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 27 Septembre à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Patrick Timsit, Le livre de ma mère Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 28 septembre à 19h Tél. 04.66.52.90. 00
Plateau Humour Kiasma Agora 29 septembre à 20h30 Tél. 04.67.14.19.06
Vive les animaux, Thierry Bedard Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 28 et 29 septembre à 19h Tél. 05.62.90.08.55
Vive les animaux, Thierry Bedard Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 30 septembre à 15h Tél. 05.62.90.08.55
Vive les animaux, Thierry Bedard Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 30 septembre à 19h Tél. 05.62.90.08.55
Mue et moi, compagnie sons de toile Roques-Sur-Garonne 30 septembre à 16h30 Tel. 05.62.20.41.10
Nous Voilà ! Cie Rouges les Anges Théâtre du Grand Rond à Toulouse 30 septembre à 15h Tél. 05.61.62.14.85
Les élans ne sont pas toujours des animaux faciles théâtre de Pézenas 1 er octobre à 17h Tél. 04.67.32.59.23
Les liaisons numériques, Compagnie Rouge Virgule  Roques-Sur-Garonne 2 au 6 octobre Tel. 05.62.20.41.10
Carte Blanche ,Jacques Bonnaffé & André Minvielle Théâtre Molière, Scène Nationale de Sète 3 octobre à 20h30 Tel.04.67.74.66.97
La nuit où le jour s’est levé, Olivier Letellier/Théatre du phare Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 3 octobre à 19h30 Tél. 05.62.90.08.55
Nos Sermont, Julie Duclos/Guy-Patrick Sainderichain/ L’In-quarto Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 3 et 4 octobre à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Sur la tête Jacques Prevert Théâtre nationale de Toulouse 3 au 14 octobre Tél. 05.34.45.05.05
Nous Voilà ! Cie Rouges les Anges Théâtre du Grand Rond à Toulouse 4 octobre à 15h Tél. 05.61.62.14.85
L’illusion conjugale Kiasma Agora 4 octobre à 20h30 Tél. 04.67.14.19.06
Vol au dessus d’un nid de coucou,  Dale Wasseman L’Escale à Tournefeuille 4 au 15 octobre à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Hotel Feydeau – Georges Feydeau & Georges Lavaudant Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 5 octobre à 19h Tél. 04.68.62.62.00
Dom Quichotte, Cervantes / Compagnie des dramaticules Odyssud à Toulouse 5 octobre à 14h15 Tél. 05.61.71.75.15
Fugueuses Kiasma Agora 5 octobre à 20h30 Tél. 04.67.14.19.06
Christophe Alévêque Scène Nationale d’Albi 6 octobre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Hotel Feydeau – Georges Feydeau & Georges Lavaudant Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 6 octobre à 20h30 Tél. 04.68.62.62.00
Les contes défaits Kiasma Agora 6 octobre à 20h30 Tél. 04.67.14.19.06
Dom Quichotte, Cervantes / Compagnie des dramaticules Odyssud à Toulouse 6 et 7 octobre à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Le Sorelle Macaluso, Emma Dante Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 5 et 6 octobre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Jeanfi décolle Théâtre Jérome Savary, Villeneuve Lès Maguelone 6 ocotbre à 20h30 Tel. 04.67.69.58.00
Nous Voilà ! Cie Rouges les Anges Théâtre du Grand Rond à Toulouse 7 octobre à 15h Tél. 05.61.62.14.85
La vie rêvée de nous Kiasma Agora 7 octobre à 15h Tél. 04.67.14.19.06
Norma Scène Nationale d’Albi 7 octobre à 18h55 Tél. 05.63.38.55.56
Touchée par les fées, Ariane Ascaride Théâtre Christian Liger à Nîmes 7 octobre à 20h Tél. 04.66.76.71.23
La bonne Anna Kiasma Agora 7 octobre à 20h30 Tél. 04.67.14.19.06
Hotel Feydeau – Georges Feydeau & Georges Lavaudant Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 7 octobre à 19h Tél. 04.68.62.62.00
Les plaideurs Kiasma Agora 8 octobre à 15h Tél. 04.67.14.19.06
Vol au dessus d’un nid de coucou,  Dale Wasseman L’Escale à Tournefeuille 9 octobre à 16h Tél. 05.62.13.60.30
La vita Ferma, Lucia Calamaro Théâtre du Grand Rond à Toulouse 10 octobre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Amnésique en musique, Une idée de Philippe Leygnac Théâtre de Nimes 10 octobre à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Le quatrième mur, Sorj Chalandon / Julien Bouffier Kiasma Agora 10 octobre à 20h30 Tél. 04.67.14.19.06
Nous Voilà ! Cie Rouges les Anges Théâtre du Grand Rond à Toulouse 11 octobre à 15h Tél. 05.61.62.14.85
Le Barbier de Séville, Compagnie Lyrique Opéra 2001 Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 11 octobre à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
En attendant Godot, Samuel Beckett / Laurent Fréchuret / Théâtre de l’Incendie Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 10 et 11 octobre à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
La mer en pointillés, Bidouille pour marionnettes et comédiens Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 10 et 11 octobre à 15h Tél. 04.66.52.90. 00
En attendant Godot, Samuel Beckett / Laurent Fréchuret / Théâtre de l’Incendie Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 12 octobre à 19h Tél. 04.66.52.90. 00
Ma ligne droite, Romain Grard Théâtre du Pavé à Toulouse 12 au 14 octobre à 20h30 Tél. 05.62.26.43.66
Les Esqueiters, Nao Albert & Marcel Borras Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 13 octobre à 20h30 Tél. 04.68.62.62.00
Bang ! Cie Volpinex Kiasma Agora 13 octobre à 19h30 Tél. 04.67.14.19.06
Les Esqueiters, Nao Albert & Marcel Borras Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 14 octobre à 19h Tél. 04.68.62.62.00
La flûte enchantée Scène Nationale d’Albi 14 octobre à 18h55 Tél. 05.63.38.55.56
Vol au dessus d’un nid de coucou,  Dale Wasseman L’Escale à Tournefeuille 15 octobre à 16h Tél. 05.62.13.60.30
L’amour et les forêts, Eric Reinhardt/Laurent Bazin/Cie Mesden/ O’Brother Company Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées 17 octobre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Label vie , L’effet Papillon Le Cratère, Scène Nationale d’Alès 17 octobre à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Vaille que vivre, Juliette Binoche & Alexandre Thauraud Théâtre de l’Archipel, Sc. Nat. de Perpignan 17 octobre à 20h30 Tél. 04.68.62.62.00
Le Pays Lointain Scène Nationale d’Albi 17 octobre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
L’être ou pas , Pierre Arditi, Daniel Russo Théâtre Jean-Alary de Carcassonne 17 octobre à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
Toi et tes nuages, l’open théâtre Languedoc Théâtre Christian Liger à Nîmes 18 octobre à 20h Tél. 04.66.76.71.23
L’anniversaire, HArold Pinter – Cie Modula Medulla Altigone, Saint Orens de Gameville 18 octobre à 20h30 Tél. 05.61.39.17.39
Le Pays Lointain Scène Nationale d’Albi 18 octobre à 19h30 Tél. 05.63.38.55.56