Agenda Lyrique

Retrouvez toutes les dates de vos concerts ci-dessous :

Tugan-sokhiev

 

Les cuivres au temps des lumières, Bach – Vivaldi- Stanley Théâtre Jean – Alary Carcassone 8 mars à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
Avec Tchaikovski !, T.Sokhiev Orchestre national du Capitole à Toulouse 10 mars à 18h Tél. 05.61.63.13.13
Sonic Garden, Julien Guillamat Parcours Sonore 10 mars Tél. 04.67.60.19.99
Le Pays du Sourire , Lehar

Direction Benjamin Pionnier

Opéra Confluence Avignon 10 mars à 20h30 Tél. 04 90 10 42 00
Rythmes en 3 actes, Ali Baba et les 40 batteurs Odyssud de Toulouse 10 mars à 15h et 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Le Pays du Sourire , Lehar

Direction Benjamin Pionnier

Opéra Confluence Avignon 11 mars à 14h30 Tél. 04 90 10 42 00
Orchestre de chambre de Toulouse L’escale à Tournefeuille 11 mars à 11h Tél. 05.61.63.13.13
Guillaume Coppola Théâtre Louisa Paulin de Castres 11 mars à 17h Tél. 05.63.71.58.58
Guillaume Coppola Théâtre municipal de Castres 11 mars à 17h Tél. 05.63.71.56.58
me Symphonie, Daniel Tosi Palais des congrès de Perpignan 11 mars à 16h30 Tél. 04.68.68.26.26
Tandem 66, Georges Gershwin, Bela Kovacs, John Williams, Samuel Barber, Paul Desmond, Leonard Bernstein, Ralph Hermann, Duke Ellington, Jahn Cage, Scott Joplin, William Bolcom, Salle Molière à Montpellier 11 mars à 15h Tél. 04.67.60.19.99
Jordi Savall, Musica Nova / Hesperion XXI Odyssud de Toulouse 12 mars à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Pergolèse : Stabat Mater, Les passions / Magali Léger / Paulin Bündgen Odyssud de Toulouse 13 mars à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Barry Douglas et le Camerata Ireland, Mozart Le Cratère, scène nationale d’Alès 16 mars à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Les virtuoses Palais des congrès de Perpignan 16 mars à 20h30 Tél. 04.68.68.26.26
Concert de printemps L’escale à Tournefeuille 16 mars à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Carmen, Georges Bizet – Jean Marie Zeitouni Opera Comédie de Montpellier 16 mars à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Scène ouverte classique « Un air de famille » Opera Comédie de Montpellier 17 mars à 17h30 Tél. 04.67.60.19.99
Cosi Fan Tutte, fantaisie lyrique Théâtre Louisa Paulin de Castres 17 mars à 21h Tél. 05.63.71.58.58
Cosi Fan Tutte, fantaisie lyrique Théâtre municipal de Castres 17 mars à 21h Tél. 05.63.71.56.58
Le Trouvère, Giuseppe Verdi – Martin Mazik-Roberta Matelli – Luis Miguel Lainz Théâtre Molière 18 mars à 16h Tél. 04.67.74.66.97
Carmen, Georges Bizet – Jean Marie Zeitouni Opera Comédie de Montpellier 18 mars à 15h Tél. 04.67.60.19.99
Carmen, Georges Bizet – Jean Marie Zeitouni Opéra de Montpellier Comédie 18 mars Tél
04.68.90.90.20
You Sun Nah Quintet Le Cratère, scène nationale d’Alès 20 mars à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Carmen, Georges Bizet – Jean Marie Zeitouni Opera Comédie de Montpellier 20 mars à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Actéon et Anacréon, choeur et orchestre des Arts Florissants L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège 20 mars à 20h45 Tél. 05.61.05.05.55
Juan Carmona Septet Scène nationale d’Albi 20 mars à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Carmen, Georges Bizet – Jean Marie Zeitouni Opera Comédie de Montpellier 22 mars à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Angélich / Orchestre des Pays de Savoie Scène nationale d’Albi 22 mars à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Wilhem Latchoumia Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 23 mars à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Roberto Fonséca Octet L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège 23 mars à 20h45 Tél. 05.61.05.05.55
Vocello, Henri Demarquette / Sequenza Odyssud de Toulouse 25 mars à 17h Tél. 05.61.71.75.15
Violon…Solo, Richard Strauss, Serguei Prokofiev, Edward Elgar Opéra Berlioz au Corum Montpellier 29 mars à 19h Tél. 04.67.60.19.99
The American Legend, The Golden Gate Quartet Maison du peuple de Millau 29 mars à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
La Messe Testament Opéra Confluence Avignon 30 mars à 20h30 Tél : 04 90 10 42 00
Violon…Solo, Richard Strauss, Serguei Prokofiev, Edward Elgar Opéra Berlioz au Corum Montpellier 30 mars à 20h Tél. 04.67.60.19.99
The Golden Gate Quartet Théâtre municipal de Castres 30 mars à 21h Tél. 05.63.71.56.58
The Golden Gate Quartet Théâtre Louisa Paulin de Castres 30 mars à 21h Tél. 05.63.71.58.58
La Messe Testament Opéra Confluence Avignon 31 mars à 17h Tél : 04 90 10 42 00
Voulez-vous dansez avec moi ? J-F Zygel Orchestre national du Capitole à Toulouse 31 mars à 18h Tél. 05.61.63.13.13
Voulez-vous dansez avec moi ? J-F Zygel Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 1 avril à 18h Tél. 05.62.90.08.55
Mozart & Bach L’escale à Tournefeuille 3 et 4 avril à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Sonates et Fantaisies, Mozart Théâtre Jean – Alary Carcassone 5 avril à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
Macha Gharibian en quintet Maison du peuple de Millau 6 avril à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Piste symphoniques Opéra Berlioz au Corum Montpellier 7 avril à 11h Tél. 04.67.60.19.99
Vivaldi : Gloria, Ensemble Baroque de Toulouse / Michel Brun Odyssud de Toulouse 8 avril à 17h Tél. 05.61.71.75.15
Ensemble Orchestral du Tarn Théâtre municipal de Castres 8 avril à 17h30 Tél. 05.63.71.56.58
L’Europe du piano Altigone, Saint Orens de Gameville 8 avril à 16h Tél. 05.61.39.17.39
Ensemble orchestral du Tarn Théâtre Louisa Paulin de Castres 8 avril à 17h30 Tél. 05.63.71.58.58
Nicholas Angelich – Récital piano, Bach / Besoin – Brahms – Prokoviev Théâtre Molière 10 avril à 20h30 Tél. 04.67.74.66.97
Voyageur à Venise, (Wanderer, post-scriptum) Théâtre de Nîmes 10 avril à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Voix Sacrés, Patricia Bovi/Fadia Tomb El-Hage / Françoise Atlan Odyssud de Toulouse 10 avril à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Voyageur à Venise, (Wanderer, post-scriptum) Théâtre de Nîmes 11 avril à 19h Tél. 05.61.05.05.55
Zanni Bouffonerie polyphonique Opera Comédie de Montpellier 11 avril à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Carmen, Georges Bizet Théâtre du Capitole à Toulouse 6,10,13,17 et 19 avril à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Carmen, Georges Bizet Théâtre du Capitole à Toulouse 8 et 15 avril à 15h Tél. 05.61.63.13.13
Dmitry Korchak, Midi du Capitole Théâtre du Capitole à Toulouse 12 avril à 12h30 Tél. 05.61.63.13.13
Alliance Opéra Berlioz au Corum Montpellier 12 avril à 19h Tél. 04.67.60.19.99
Grande Pages d’Opera En Région, Onet-le-Chateau 12 avril Tél. 04.67.60.19.99
Nicholas Angelich – Récital piano, Bach / Besoin – Brahms – Prokoviev Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan 12 avril à 20h30 Tél. 05.61.05.05.55
Virtuosité & Passion Félix Mendelssohn Robert Schumann , Franz Schubert Opéra Confluence Avignon 13 avril à 20h30 Tél : 04 90 10 42 00
Virtuosité & Passion Pascal Zavaro ,

Maurice Ravel ,Johannes Brahms

Opéra Confluence Avignon 13 avril à 20h30 Tél : 04 90 10 42 00
Muyiwa Kunnuji et Osemako théâtre Christian Liger Nimes 13 avril à 20h Tél. 04.66.76.71.23
Alliance Opéra Berlioz au Corum Montpellier 13 avril à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Luise Miller Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 14 avril à 18h55 Tél. 05.62.90.08.55
Thibaut Garcia & Boris Grelier Altigone, Saint Orens de Gameville 14 avril à 21h Tél. 05.61.39.17.39
Horizons Russes (Chostakovitch, Tchaïkovski), S.Kochanovsky Orchestre national du Capitole à Toulouse 20 avril à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Les 20 ans du Cuarteto Casals Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan 26 avril à 19h Tél. 05.61.05.05.55
Une heure avec Jean-François Zyggel L’escale à Tournefeuille 27 avril à 20h30 Tél. 05.61.63.13.13
La chauve-souris Opérette en trois actes

Livret de Carl Haffner et Richard Genée

Opera Comedie de Montpellier 28 avril à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Voyage en Espagne, D.Niemann Orchestre national du Capitole à Toulouse 28 avril à 18h Tél. 05.61.63.13.13
La chauve-souris Opérette en trois actes

Livret de Carl Haffner et Richard Genée

Opera Comedie de Montpellier 29 avril à 15h Tél. 04.67.60.19.99