Agenda Lyrique

Capella Nostra

Retrouvez toutes les dates de vos concerts ci-dessous :

L’opéra : « La voix Humaine », Annie Chorowicz TerrOpera , château de Terraube 24 août à 21h Tél. 09.78.01.21.12
De l’Exotisme à l’intimiste TerrOpera , château de Terraube 25 août à 21h Tél. 09.78.01.21.12
Concert final : capsule / Okmah / Hinterheim / The Strings Halles de Paris de Moissac 8 septembre à 21h Tél. 05.63.04.63.85
7ème concours international des jeunes chanteurs lyriques de Nimes, Arioso théâtre Christian Liger Nimes 9 septembre à 16h Tél. 04.66.76.71.23
Au coeur de l’orchestre Opéra Berlioz le corum Montpellier 9 septembre à 11h et 19h Tél. 04.67.60.19.99
7ème concours international des jeunes chanteurs lyriques de Nimes, Arioso théâtre Christian Liger Nimes 10 septembre à 17h Tél. 04.66.76.71.23
Faust Maison de la musique à le Garric 15 septembre à 19h Tél. 05.63.80.29.00
Gong + Acid Mother Temple Maison de la musique à le Garric 16 septembre à 20h Tél. 05.63.80.29.00
Slapp Happy With Faust Maison de la musique à le Garric 17 septembre à 13h Tél. 05.63.80.29.00
Rock in opposition Maison de la musique à le Garric 17 septembre à 13h Tél. 05.63.80.29.00
Midi musicale choeur de femme de l’Opera national Salle Molière à Montpellier 20 septembre à 12h30 Tél. 04.67.60.19.99
Claire Désert, Gary Hoffman L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège 22 septembre à 20h45 Tél. 05.61.05.05.55
Alpha La Bulle Bleue 22 septembre à 18h Tél. 04.67.42.18.61
Paris – Brodway, La compagnie du Moulin bleu Théâtre de tarbes 22 septembre à 20h30 Tél. 05.62.93.30.93
Le choeur toulousains les éléments, Joel Suhubiette Eglise Saint Agustin de la Grande Motte 22 septembre à 20h30 Tél. 04 67 56 54 20
Carte blanche à Raphael Lemonnier + invités théâtre Christian Liger Nimes 23 septembre à 18h Tél. 04.66.76.71.23
Les concertos pour violon de Bach par l’orchestre de chambre du Languedoc avec Dimitri Makhtin Palais des congrès de la Grande Motte 23 septembre à 20h30 Tél. 04 67 56 40 50
Kamilé Zaveckaité, piano aux jacobins Altigone, Saint Orens de Gameville 23 septembre à 16h Tél. 05.61.39.17.39
« Le bonheur et est dans le chant », Les Grooms Salle des fêtes de Roques-Sur-Garonne 23 septembre à 18h30 Tel. 05.62.20.41.10
Tiefland (les basses terres), Eugen d’Albert Théâtre du Capitole à Toulouse 29 septembre, Tél. 05.61.63.13.13
Elisabeth Leonskaja en majesté (Mozart, Beethoven, Chostakovitch), T.Sokhiev Orchestre national du Capitole à Toulouse 20 septembre à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Tony Allen Kiasma Agora 20 septembre à 20h30 Tél. 04.67.14.19.06
Jean Baptiste Fonlupt L’escale à Tournefeuille 23 septembre à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Orchestre de chambre de Toulouse L’escale à Tournefeuille 24 septembre à 11h Tél. 05.61.63.13.13
Concert « à la criée », Gilles Colliard L’escale à Tournefeuille 26 septembre à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Anacréon et Acton, Jean Philippe Rameau Scène nationale d’Albi 26 septembre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
L’Italienne à Alger, Giochino Rossini Opera Comédie de Montpellier 26 septembre à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Concert « à la criée », Gilles Colliard L’escale à Tournefeuille 27 septembre à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Orchestre National du Capitole de Toulouse Théâtre Olympe de Gouge, Montauban 28 septembre à 20h30 Tél. 05.63.22.12.00
L’Italienne à Alger, Giochino Rossini Opera Comedie de Montpellier 29 septembre à 20h Tél. 04.67.60.19.99
La jeune fille et la mort de Schubert par le Quatuor Tercea Eglise Saint Agustin de la Grande Motte 29 septembre à 20h30 Tél. 04.67.60.19.99
Soirée Mozart, air pour soprano concerto pour piano, concerto pour hautbois et symphonie n°29 avec l’orchestre de chambre du Languedoc Palais des Congrès de la Grande Motte 30 septembre à 20h30 Tél. 04 67 56 40 50
L’Italienne à Alger, Giochino Rossini Opera Comédie de Montpellier 1 octobre à 15h Tél. 04.67.60.19.99
Enfantillages 3, Aldebert Halles de Paris de Moissac 1 octobre à 15h et 18h Tél. 05.63.04.63.85
Les Mâles au choeur de Tolosa Altigone, Saint Orens de Gameville 3 octobre à 20h30 Tél. 05.61.39.17.39
Manu Galure Salle des fêtes Saint Thecles 4 octobre à 21h Tél. 05.63.04.63.85
Grâce et Génie (Mendelson, Mozart), M.Emelyanychev Orchestre national du Capitole à Toulouse 5 octobre à 20h Tél. 05.61.63.13.13
The Glossy Sisters, festival voix croisées Altigone, Saint Orens de Gameville 6 octobre à 21h Tél. 05.61.39.17.39
Tiefland (les basses terres), Eugen d’Albert Théâtre du Capitole à Toulouse 3, 6 octobre à 20h et 1er et 8 octobre à 15h Tél. 05.61.63.13.13
Guitare classique Salle Pasteur du Forum de Montpellier 7 octobre à 19h Tél. 04.67.60.19.99
Orchestre National du Capitole de Toulouse Théâtre municipal de Castres 7 octobre à 21h Tél. 05.63.71.56.58
Orchestre nationale du Capitole Théâtre Louisa Paulin de Castres 7 octobre à 21h Tél. 05.63.71.58.58
Loic Lantoine et le very big expérimental Toubifri orchestra L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège 7 octobre à 20h45 Tél. 05.61.05.05.55
Sonic Opera, Sound Walk par Julien Guillamat Opera Comédie de Montpellier 7 octobre Tél. 04.67.60.19.99
Ecole d’enseignement artistiques L’escale à Tournefeuille 8 octobre à 11h Tél. 05.61.63.13.13
Music With Changing Paris Scène nationale d’Albi 8 octobre à 17h Tél. 05.63.38.55.56
Mariano mon prince, Luis Gonzales Garcia Palais des congrès de Perpignan 8  octobre à 16h Tél. 04.68.68.26.26
La nuit Basque, Oldarra / Eole / Nouvel Ensemble Moderne / Oreka TX Odyssud de Toulouse 9 octobre à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Tigran Hamasyan, an ancient observer Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan 10 octobre à 20h30 Tél. 04.68.62.62.00
Les Sea Girls, la revue Théâtre Molière 11 octobre à 19h tel. 04.67.74.66.97
Nilda Fernandez L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège 11 octobre à 20h45 Tél. 05.61.05.05.55
Magyd Cherfi, catégorie reine Odyssud de Toulouse 11 octobre à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Thibaud Dufoy Espace Roguet St Cyprien à Toulouse 13 octobre à 20h30 Tél. 05.61.77.26.00
Orgue Romantique, ( Bach-stockowski, Widor, Saint Saens) J. Swensen Orchestre national du Capitole à Toulouse 13 octobre à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Suena Flamenco théâtre Christian Liger Nimes 13 octobre à 20h Tél. 04.66.76.71.23
Concert d’ouverture Opera Berlioz au Forum de Montpellier 13 octobre à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Kouna, Bernardo Sandoval, Paamath et Jean Adagbénon Altigone, Saint Orens de Gameville 13 octobre à 21h Tél. 05.61.39.17.39
La flûte enchantée, Wolfgang Amadeus Mozart Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 14 octobre à 18h55 Tél. 05.62.90.08.55
Festival Bypass / EUzkadi – Ontario avec le collectif éOle Théatre Garonne 14 octobre Tél. 05.62.48.54.77
Emir Kusturica & the No smoking… Maison de la musique à le Garric 14 octobre Tél. 05.63.80.29.00
Opera rom, Django à Piazzola (France/Roumanie/Russie) Le Corum Montpellier 14 octobre à 20h30 Tél. 04.67.61.67.61
Concert d’ouverture : Brahms / Debussy / Kodaly en région, Alès 14 octobre à 20h30 Tél. 04.67.60.19.99
Orchestre national de Montpellier Occitanie Le Cratère, scène nationale d’Alès 14 octobre à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Emir Kusturica & the No smoking… Scène nationale d’Albi 14 octobre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Euxkadi – Ontario Théâtre Garonne de Toulouse 14 octobre à 20h Tél. 05.62.48.54.77
Les clefs de Saint Pierre, Serge Krichevski, Sylvie Vivies, Laurence Thomas, Juliette Gil et Gael Seydoux L’escale à Tournefeuille 15 octobre à 11h Tél. 05.61.63.13.13
Nougaro via Alsina, Jean Marie Alsina Théâtre municipal de Castres 15 octobre à 17h30 Tél. 05.63.71.56.58
Mozart / Grieg / Brahms, Dorota Anderszewska au violon, Amalie Malling, piano en région, Tauriac-de-Canarès 15 octobre à 16h Tél. 04.67.60.19.99
Grande Pages d’Opera, choeur de l’opera national de Montpellier sous la direction de Noelle Gény En région, Palavas- les-Flots 15 octobre à 18h Tél. 04.67.60.19.99
She loves on you sun nah Odyssud de Toulouse 16 et 17 octobre à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Jehan & Lionel Suarez Dans les vallées (L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège) 17, 19 octobre Tél. 05.61.05.05.55
Thibaud Dufoy Espace Roguet St Cyprien à Toulouse 18 octobre à 20h30 Tél. 05.61.77.26.00
Capella Nostra, Les elements Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 18 octobre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Wagner & Fauré L’escale à Tournefeuille 18 et 19 octobre à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Pop Cantatrice, Noémie Lamour Théâtre Jérome Savary, Villeneuve Lès Magulone 19 octobre à 9h45 et 14h15 Tel. 04.67.69.58.00
Fiorilère du violoncelle , Beethoven – Brahms – Faure Théâtre Jean – Alary Carcassone 19 octobre à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
Agathe ze bouze et les frères Jacquard Kiasma Agora 20 octobre à 20h30 Tél. 04.67.14.19.06
Texas Corum de Montpellier 20 novembre Tél. 04.67.61.67.61
Comédies musicales En région, Bagnols-sur-Cèze 20 octobre à 21h Tél. 04.67.60.19.99
Eastwood Quintet Altigone, Saint Orens de Gameville 20 octobre à 21h Tél. 05.61.39.17.39
Thibaud Dufoy Espace Roguet St Cyprien à Toulouse 20 octobre à 14h30 et 20h30 Tél. 05.61.77.26.00
Choeur de l’opéra Montpellier musicale centre culturel Léo Lagrange à Bagnols sur Cèze 20 octobre à 21h Tél. 04.66.89.22.81
Bruno Ruiz Celebre Théâtre du Pavé à Toulouse 20 au 22 octobre à 22h30 Tél. 05.62.26.43.66
Quatuor Lucia Théâtre municipal de Béziers 21 octobre à 19h30 Tel 04.67.36.82.82
JeHan & Lionel suarez St Girons (l’Estive, scène nationnale de Foix et de l’Ariège) 21 octobre à 20h45 Tél. 05.61.05.05.55
Les lumières de la ville Opéra Berlioz au Corum de Montpellier 21 octobre à 17h Tél. 04.67.60.19.99
Le projet Michel Montana, Oldelaf et Alain Berthier Maison du peuple de Millau 21 octobre à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Naissam Jalal, & rythme of résistance Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 21 octobre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Esquif, surnaturel orchestra inextremiste et Basinga Scène nationale d’Albi 21 octobre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
You Sun Nah Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan 22 octobre à 18h30 Tél. 04.68.62.62.00
Philippe Jaroussky, Ensemble Artaserse Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 24 octobre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Anais Delva Palais des congrès de Perpignan 25 octobre à 17h30 Tél. 04.68.68.26.26
Philippe Jaroussky et l’ensemble Artaserse, Georg Friedrich Haendel Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan 26 octobre à 20h30 Tél. 04.68.62.62.00
Les quatre saisons de Vivaldi Décentralisé au Carré Saint-Anne de Montpellier 26 octobre Tél. 04.67.60.19.99
Vaughan Williams / Haydn En région, Gignac 29 octobre à 19h Tél. 04.67.60.19.99
Concert d’Halloween Opera Comédie de Montpellier 31 octobre à 19h Tél. 04.67.60.19.99
Voix Nouvelles, Finale régionale Opera Comédie de Montpellier 3 novembre à 19h Tél. 04.67.60.19.99
Birkin Gainsbourg le symphonique ! par Jane Birkin Opéra Berlioz au Corum de Montpellier 4 novembre à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Quella Fiamma ! Diana Damrau Opera Comédie de Montpellier 5 novembre à 15h Tél. 04.67.60.19.99
Lady Sir, Rachida Brakni et Gaëtan Roussel Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 7 novembre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Bernard Lavilliers Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan 7 novembre à 20h30 Tél. 04.68.62.62.00
Tambours ! Rythmes des cinq continents par l’esprit frappeur Altigone, Saint Orens de Gameville 7 novembre à 19h Tél. 05.61.39.17.39
Marin Marais, la viole de gambe L’escale à Tournefeuille 8 et 9 novembre à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Mozart Majeur, Michael Schonwandt et Nelson Freire Opéra Berlioz au Corum de Montpellier 9 novembre à 19h Tél. 04.67.60.19.99
Lynda et Alphonse, Muriel Darras et Pierre Matras Théâtre Louisa Paulin de Castres 9 novembre à 21h Tél. 05.63.71.58.58
Wanted Joe Dassin ! THE JOES Maison du peuple de Millau, Salles des fêtes de Saint Afriques 9 novembre à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Mozart Majeur, Michael Schonwandt et Nelson Freire Opéra Berlioz au Corum de Montpellier 10 novembre à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Bernardo Sandoval et Serge Lopez Scène nationale d’Albi 10 novembre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Chanson plus bifluoré, cuvée spéciale Kiasma Agora 10 novembre à 20h30 Tél. 04.67.14.19.06
Bernardo Sandoval et Serge Lopez Scène nationale d’Albi 11 novembre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Bienvenu à Galanta, C.Mangou Orchestre national du Capitole à Toulouse 12 novembre à 10h45 Tél. 05.61.63.13.13
Luis- Fernando Perez Théâtre Louisa Paulin de Castres 12 novembre à 17h Tél. 05.63.71.58.58
Bernardo Sandoval et Serge Lopez Scène nationale d’Albi 12 novembre à 17h Tél. 05.63.38.55.56
Le petite Prince, Thierry Huillet, Clara Cerna, Mael Altigone, Saint Orens de Gameville 12 novembre à 16h Tél. 05.61.39.17.39
Le quatuor Debussy (brunch) Espace musical sur l’étang de Thau 12 novembre à 12h Tél. 04.70.91.18.42
Les quatre saison de Vivaldi Palais des congrès de Perpignan 12 novembre à 16h30 Tél. 04.68.68.26.26
Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt, Pascal Amovel Odyssud de Toulouse 12 novembre à 17h Tél. 05.61.71.75.15
Les éléments : concerts du 20e anniversaire Odyssud de Toulouse 13 novembre à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Haydn – Mozart, Quatuor Debussy Théâtre Molière 14 novembre à 20h30 tel. 04.67.74.66.97
Concert pour les 80 ans de Philip Glass Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan 17 novembre à 20h30 Tél. 04.68.62.62.00
Le bal Brotto Lopez, Cie Guillaume Lopez Scène nationale d’Albi 17 novembre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Les fortunes Tellers, tribute to the Rolling Stone Altigone, Saint Orens de Gameville 17 novembre à 21h Tél. 05.61.39.17.39
Svadba, Ana Sokolovic Opera Comédie de Montpellier 17 novembre à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Le grand duel, Jean-François Zygel, François Dompierre….
Opéra Berlioz au Corum Montpellier 17 novembre à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Vers le Nouveau Monde ! (Tchaïkosvi, Dvorak), K.Wong Orchestre national du Capitole à Toulouse 18 novembre à 18h Tél. 05.61.63.13.13
Klang ! Electro Jungle Salle Molière à Montpellier 18 novembre à 11h, 17 et 21h Tél. 04.67.60.19.99
Eric Artz Théâtre municipal de Béziers 18 novembre à 19h30 Tel 04.67.36.82.82
Emily Loizeau théâtre Christian Liger Nimes 18 novembre à 20h Tél. 04.66.76.71.23
Shabaka and the Ancestors Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 18 novembre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Concert de Sainte Cécile L’escale à Tournefeuille 18 novembre à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Fever, le plus sensuel des Rock’n Roll Palais des congrès de Perpignan 18 novembre à 20h30 Tél. 04.68.68.26.26
Antoinette trio Teofilo chantre Dans l’Aude, L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège 18 novembre Tél. 05.61.05.05.55
Le bal Brotto Lopez Scène nationale d’Albi 18 novembre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Concert de Sainte Cécile L’escale à Tournefeuille 19 novembre à 16h Tél. 05.62.13.60.30
Quatuor de Cuivres en région, Tauriac-de-Canarès 19 novembre à 16h Tél. 04.67.60.19.99
Svadba, Ana Sokolovic Opera Comédie de Montpellier 19 novembre à 11h et 17h Tél. 04.67.60.19.99