Agenda Lyrique

Retrouvez toutes les dates de vos concerts ci-dessous :

Tugan-sokhiev

 

Concert Wiener Johann Strauss Palais des congrès de Perpignan 29 janvier à 20h Tél. 04.68.68.26.26
Une heure avec Brassens, Sylvie Maury et Philippe Gelda Théâtre du Pavé à Toulouse 30 janvier à 20h30 Tél. 05.62.26.43.66
Dialogues des Carmélites, Francis Poulenc Théâtre des halles Avignon 30 janvier à 20h30 Tél. 04.90.85.52.27
L’ombre de Venceslao, Martin Matalon Opera Comédie de Montpellier 30 janvier à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Bérénice, Concert Théâtre Jacques Coeurs à Lattes 30 janvier à 21h Tél. 04.99.52.95.00
Emily Loizeau L’escale à Tournefeuille 31 janvier à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Manger, Cie Zigomatic Théâtre Jérome Savary, Villeneuve Lès Magulone 2 février à 20h30 Tel. 04.67.69.58.00
Kalakan & Luis Peixoto + 1ère partie Cocahna Halles de Paris de Moissac 2 février à 21h Tél. 05.63.04.63.85
Tom Poisson en duo Salle des fêtes de Roquefort 2 février à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Tom Poisson en duo Salle d’animations de Sévérac d’Aveyron 3 février à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Terre Closes Théâtre Jacques Coeurs à Lattes 3 février à 21h Tél. 04.99.52.95.00
Revivez vos classiques ! Opera Comédie de Montpellier 3 février a 17h Tél. 04.67.60.19.99
En Finlande ! (Sibelius), K.Mäkela Orchestre national du Capitole à Toulouse 3 février à 18h Tél. 05.61.63.13.13
Paris – Brodway, La compagnie du Moulin bleu Palais des congrès de Perpignan 3 février à 16h30 Tél. 04.68.68.26.26
Mélodies du monde, Ludivine Gombert théâtre Christian Liger Nimes 3 février à 17h Tél. 04.66.76.71.23
Revivez vos classiques ! Opera Comédie de Montpellier 4 février à 11h Tél. 04.67.60.19.99
Fauré & Chausson L’escale à Tournefeuille 6 février à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Fauré & Chausson L’escale à Tournefeuille 7 février à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Luciano Berio Théâtre du Capitole à Toulouse 8 février à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Elsa Gelly, traversée manifeste pour l’espoir Le Cratère, scène nationale d’Alès 8 février à 19h Tél. 04.66.52.90. 00
Luciano Berio : Cries, Les éléments / Art Nova Odyssud de Toulouse 8 février à 20h Tél. 05.61.71.75.15
Blind, Erwan Keravec Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 8 et 9 février à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Elsa Gelly, traversée manifeste pour l’espoir Le Cratère, scène nationale d’Alès 9 et 10 février à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Les contes d’Hoffman, Jacques Offenbach, Opéra éclaté . Opéra de Fribourg Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan 9 février à 20h30 Tél. 05.61.05.05.55
Paris -Moscou, C-Pierre la Marca, Lise de la Sa

lle

Opera Comédie de Montpellier 9 février à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Paris -Moscou, C-Pierre la Marca, Lise de la Sa

lle

Opera Comédie de Montpellier 10 février à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Mon Mozart à moi, J-F Zygel Orchestre national du Capitole à Toulouse 10 février à 18h Tél. 05.61.63.13.13
Yilian Canizares Scène nationale d’Albi 10 février à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Les clefs de Saint Pierre, Serge Krichevski, Sylvie Vivies, Laurence Thomas, Juliette Gil et Gael Seydoux L’escale à Tournefeuille 11 février à 11h Tél. 05.61.63.13.13
Trio Atanassov Théâtre municipal de Castres 11 février à 17h Tél. 05.63.71.56.58
Strauss Transcription Salle Pasteur du Corum de Montpellier 11 février à 11h Tél. 04.67.60.19.99
La Walkirie, Richard Wagner Théâtre du Capitole à Toulouse 11 février à 15h Tél. 05.61.63.13.13
Trio Atanassov Théâtre Louisa Paulin de Castres 11 février à 17h Tél. 05.63.71.58.58
Gitano Symphonia Palais des congrès de Perpignan 11 février à 16h30 Tél. 04.68.68.26.26
The Tiger Lillies Théâtre Molière 14 février à 20h30 Tél. 04.70.91.18.42
Midi musical Lauréats du Concours de jeunes chanteurs lyriques de Nîmes Salle Molière à Montpellier 14 février Tél. 04.67.60.19.99
Klang ! Electro Jungle Décentralisé, Théâtre la Vignette 14 février Tél. 04.67.60.19.99
Concert de la Saint-Valentin Opera Comédie de Montpellier 14 février à 19h Tél. 04.67.60.19.99
Intemporel, indépassable: Beethoven Orchestre national du Capitole à Toulouse 15 février à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Luz Casal chante Dalida Zinga Zinga 15 février à 20h30 Tel 04.67.36.82.82
Operazibus, compagnie Artiflex théâtre Christian Liger Nimes 15 février à 9h30 Tél. 04.66.76.71.23
Au coeur des traditions musicales, Grieg – Dvorak- De Fall Théâtre Jean – Alary Carcassone 15 février à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
Orchestre les siècles, Frank – Mahler Théâtre de Nîmes 16 février à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Trios de Beethoven, Anne Gastinel, David Grimal, Philippe Cassard Maison du peuple de Millau 16 février à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Waed Bouhassoun Opera Comédie de Montpellier 16 février à 20h Tél. 04.67.60.19.99
14-18 Requiem, Benjamin Britten Opera Comédie de Montpellier 16 février à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Juliette Le Cratère, scène nationale d’Alès 16 et 17 février à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Orchestre national du Capitole de Toulouse Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 17 février à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Klang ! supersonic Opéra Berlioz au Corum de Montpellier 17 février à 11h, 17h et 20h Tél. 04.67.60.19.99
14-18 Requiem, Benjamin Britten Opéra Berlioz au Corum de Montpellier 17 février à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Babilotte chante Reggiani Théâtre Jérome Savary, Villeneuve Lès Magulone 17 février à 20h30 Tel. 04.67.69.58.00
L’Enlèvement au Sérail, Mozart

 

Opéra Confluence Avignon

 

18 février à 14h30 Tel. 04 90 10 42 00
Klang ! Supersonic Opéra Berlioz le corum Montpellier 18 février à 15h Tél. 04.67.60.19.99
L’Enlèvement au Sérail, Mozart

 

Opéra Confluence Avignon

 

20 février à 20h30 Tel. 04 90 10 42 00
Une heure avec Catherine Ringer Théâtre du Pavé à Toulouse 20 février à 20h30 Tél. 05.62.26.43.66
Orphée et Eurydice, Christoph Willibald Gluck Théâtre du Capitole à Toulouse 21 et 23 février à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Jodie Devos, Midi du Capitole Théâtre du Capitole à Toulouse 22 février à 12h30 Tél. 05.61.63.13.13
Andris Poga : le nouveau souffle venu du nord (Attahir, Prokofiev, Dvorak), A.Poga Orchestre national du Capitole à Toulouse 23 février à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Klang ! orchestra Opéra Berlioz au Corum Montpellier 23 février à 20h Tél. 04.67.60.19.99
La bohème, Giacomo Puccini Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 24 février à 18h30 Tél. 05.62.90.08.55
Avec Dvorak ! A.Poga Orchestre national du Capitole à Toulouse 24 février à 18h Tél. 05.61.63.13.13
Orphée et Eurydice, Christoph Willibald Gluck Théâtre du Capitole à Toulouse 25 février à 15h Tél. 05.61.63.13.13
Orchestre de chambre de Toulouse L’escale à Tournefeuille 25 février à 11h Tél. 05.61.63.13.13
Big Sun, Chassol Maison du peuple de Millau 2 mars à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Vivement l’été Théâtre des Franciscains de Béziers 2 mars à 10h et 14h30 Tél. 04.34.85.03.00
Tchaïkovsky & Rachminov L’escale à Tournefeuille 4 mars à 14h et 17h Tél. 05.62.13.60.30
Jazz New Orleans Théâtre des Franciscains de Béziers 4 mars à 19h30 Tél. 04.34.85.03.00
Les clefs de Saint Pierre, Serge Krichevski, Sylvie Vivies, Laurence Thomas, Juliette Gil et Gael Seydoux L’escale à Tournefeuille 4 mars à 11h Tél. 05.61.63.13.13
Musique d’Europe central et de l’est, orchestre national du Capitole, Adam Laloum, trio les Esprits Théâtre Garonne de Toulouse 4 et 5 mars Tél. 05.62.48.54.77
Repin / Tchaikovski : rencontre au sommet, T. Sokhiev Orchestre national du Capitole à Toulouse 5 mars à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Lost in place, C.Mangou et J.Mills Orchestre national du Capitole à Toulouse 5,6 et 7 mars à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Une heure avec Leo Ferré, Sylvie Maury et Philippe Gelda Théâtre du Pavé à Toulouse 6 mars à 20h30 Tél. 05.62.26.43.66
Les cuivres au temps des lumières, Bach – Vivaldi- Stanley Théâtre Jean – Alary Carcassone 8 mars à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
Rythmes en 3 actes, Ali Baba et les 40 batteurs Odyssud de Toulouse 6 au 9 mars à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Thomas Fersen Zinga Zinga 7 mars à 20h30 Tel 04.67.36.82.82
Juliette Palais des congrès de Perpignan 7 mars à 20h30 Tél. 04.68.68.26.26
Avec Tchaikovski !, T.Sokhiev Orchestre national du Capitole à Toulouse 10 mars à 18h Tél. 05.61.63.13.13
Sonic Garden, Julien Guillamat Parcours Sonore 10 mars Tél. 04.67.60.19.99
Le Pays du Sourire , Lehar

Direction Benjamin Pionnier

Opéra Confluence Avignon 10 mars à 20h30 Tél. 04 90 10 42 00
By the Gospel River avec avec Emmanuel Pi Djob Théâtre Bassaget à Mauguio 10 mars à 20h30 Tél. 04.67.29.65.35
J’aime pas la chanson, Juliette théâtre Christian Liger Nimes 10 mars à 20h Tél. 04.66.76.71.23
Rythmes en 3 actes, Ali Baba et les 40 batteurs Odyssud de Toulouse 10 mars à 15h et 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Le Pays du Sourire , Lehar

Direction Benjamin Pionnier

Opéra Confluence Avignon 11 mars à 14h30 Tél. 04 90 10 42 00
Orchestre de chambre de Toulouse L’escale à Tournefeuille 11 mars à 11h Tél. 05.61.63.13.13
Guillaume Coppola Théâtre Louisa Paulin de Castres 11 mars à 17h Tél. 05.63.71.58.58
Guillaume Coppola Théâtre municipal de Castres 11 mars à 17h Tél. 05.63.71.56.58
me Symphonie, Daniel Tosi Palais des congrès de Perpignan 11 mars à 16h30 Tél. 04.68.68.26.26
Tandem 66, Georges Gershwin, Bela Kovacs, John Williams, Samuel Barber, Paul Desmond, Leonard Bernstein, Ralph Hermann, Duke Ellington, Jahn Cage, Scott Joplin, William Bolcom, Salle Molière à Montpellier 11 mars à 15h Tél. 04.67.60.19.99
Journal intime, Journal Romantique Théâtre de Nîmes 11 mars à 17h Tél. 05.61.05.05.55
Jordi Savall, Musica Nova / Hesperion XXI Odyssud de Toulouse 12 mars à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Pergolèse : Stabat Mater, Les passions / Magali Léger / Paulin Bündgen Odyssud de Toulouse 13 mars à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Molière d’oc,  M. Marceau Esquieu et Jean-Louis Roqueplan Halle de paris de Moissac 13 mars à 21h Tél. 05.63.04.63.85
Prima Dona Salle Pasteur du Corum de Montpellier 13 mars à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Dame la mano, Los bonnitos Chapelle des Pénitents 14 mars à 19h Tel 04.67.36.82.82
New Jazz Musette, Richard Galliano Halles de Paris de Moissac 15 mars à 21h Tél. 05.63.04.63.85
Barry Douglas et le Camerata Ireland, Mozart Le Cratère, scène nationale d’Alès 16 mars à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Les virtuoses Palais des congrès de Perpignan 16 mars à 20h30 Tél. 04.68.68.26.26
Concert de printemps L’escale à Tournefeuille 16 mars à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
Carmen, Georges Bizet – Jean Marie Zeitouni Opera Comédie de Montpellier 16 mars à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Koko le Clown, Collectif Arfi Salle des fêtes de Roquefort 16 mars à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Scène ouverte classique « Un air de famille » Opera Comédie de Montpellier 17 mars à 17h30 Tél. 04.67.60.19.99
Koko le Clown, Collectif Arfi Espace J.H Fabre de Saint Léons 17 mars à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Cosi Fan Tutte, fantaisie lyrique Théâtre Louisa Paulin de Castres 17 mars à 21h Tél. 05.63.71.58.58
Cosi Fan Tutte, fantaisie lyrique Théâtre municipal de Castres 17 mars à 21h Tél. 05.63.71.56.58
Les danses de Galanta, Zoltán Kodály : Danses de Galanta, Direction musicale : Christophe Mangou Opéra Confluence Avignon 17 mars à 17h Tél. 04 90 10 42 00
Le Trouvère, Giuseppe Verdi – Martin Mazik-Roberta Matelli – Luis Miguel Lainz Théâtre Molière 18 mars à 16h Tél. 04.67.74.66.97
Carmen, Georges Bizet – Jean Marie Zeitouni Opera Comédie de Montpellier 18 mars à 15h Tél. 04.67.60.19.99
Ecole d’enseignement artistiques L’escale à Tournefeuille 18 mars à 11h Tél. 05.61.63.13.13
Carmen, Georges Bizet – Jean Marie Zeitouni Opéra de Montpellier Comédie 18 mars Tél
04.68.90.90.20
Sunday Blues, Mighty Mo Rodgers & baba Sissoko Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan 18 mars à 18h Tél. 05.61.05.05.55
You Sun Nah Quintet Le Cratère, scène nationale d’Alès 20 mars à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Carmen, Georges Bizet – Jean Marie Zeitouni Opera Comédie de Montpellier 20 mars à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Actéon et Anacréon, choeur et orchestre des Arts Florissants L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège 20 mars à 20h45 Tél. 05.61.05.05.55
Juan Carmona Septet Scène nationale d’Albi 20 mars à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Elsa Gelly, traversée manifeste pour l’espoir Saint Hilaire de Brethmas, salle louis Benoît 21 mars à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Nino del Elche Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 21 mars à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Elsa Gelly, traversée manifeste pour l’espoir Salle polyvalente, Saint Germain de Calberte 22 mars à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Sarah Mc Coy & Montain Men Halles de Paris de Moissac 22 mars Tél. 05.63.04.63.85
Carmen, Georges Bizet – Jean Marie Zeitouni Opera Comédie de Montpellier 22 mars à 20h Tél. 04.67.60.19.99
Angélich / Orchestre des Pays de Savoie Scène nationale d’Albi 22 mars à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
L’arbre en poche, Claire Diterzi Théâtre Molière 23 mars à 20h30 Tél. 04.67.74.66.97
Stadium Tour, The Wackids Salle des fêtes de Pont de Salars 23 mars à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Prevert, Yolande Moreau et Christian Olivier Théâtre Sorano de Toulouse 23 mars à 20h Tél. 05.32.09.32.35
ABBA for ever, Tribute to Abba Altigone, Saint Orens de Gameville 23 mars à 21h Tél. 05.61.39.17.39
La Framboise Frivole : le centenaire Théâtre Olympe de Gouges, Montauban 23 mars à 20h30 Tél. 05.63.22.12.00
Wilhem Latchoumia Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 23 mars à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Roberto Fonséca Octet L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège 23 mars à 20h45 Tél. 05.61.05.05.55
Alice au pays des merveilles, C.Mangou Orchestre national du Capitole à Toulouse 25 mars à 10h45 Tél. 05.61.63.13.13
Vocello, Henri Demarquette / Sequenza Odyssud de Toulouse 25 mars à 17h Tél. 05.61.71.75.15
C’était une frégate… Stingo Music Club – l’armée du chalut – Emmanuelle Huteau – Soazig Hamelin Théâtre Molière 26 mars à 20h30 Tél. 04.67.74.66.97
Violon…Solo, Richard Strauss, Serguei Prokofiev, Edward Elgar Opéra Berlioz au Corum Montpellier 29 mars à 19h Tél. 04.67.60.19.99
The American Legend, The Golden Gate Quartet Maison du peuple de Millau 29 mars à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
La Messe Testament Opéra Confluence Avignon 30 mars à 20h30 Tél : 04 90 10 42 00
Violon…Solo, Richard Strauss, Serguei Prokofiev, Edward Elgar Opéra Berlioz au Corum Montpellier 30 mars à 20h Tél. 04.67.60.19.99
The Golden Gate Quartet Théâtre municipal de Castres 30 mars à 21h Tél. 05.63.71.56.58
Chants et musique des grandes steppes de Mongolie Théâtre de Nîmes 30 mars à 20h Tél. 05.61.05.05.55
The Golden Gate Quartet Théâtre Louisa Paulin de Castres 30 mars à 21h Tél. 05.63.71.58.58
Murray Head Altigone, Saint Orens de Gameville 30 mars à 21h Tél. 05.61.39.17.39
La Messe Testament Opéra Confluence Avignon 31 mars à 17h Tél : 04 90 10 42 00
Voulez-vous dansez avec moi ? J-F Zygel Orchestre national du Capitole à Toulouse 31 mars à 18h Tél. 05.61.63.13.13
Voulez-vous dansez avec moi ? J-F Zygel Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 1 avril à 18h Tél. 05.62.90.08.55
Une heure avec Brigitte Fontaine Théâtre du Pavé à Toulouse 3 avril à 20h30 Tél. 05.62.26.43.66
Mozart & Bach L’escale à Tournefeuille 3 et 4 avril à 20h30 Tél. 05.62.13.60.30
François Morel, la vie (titre provisoire) Odyssud de Toulouse 3 et 4 avril à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Winter Family Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénnées 4 avril à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Les fauteurs de joie Le Cratère, scène nationale d’Alès 4 avril à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Sonates et Fantaisies, Mozart Théâtre Jean – Alary Carcassone 5 avril à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
Emilie Marsh Goodbye Comedie & Daguerre la Nuit traversée Altigone, Saint Orens de Gameville 6 avril à 21h Tél. 05.61.39.17.39
Macha Gharibian en quintet Maison du peuple de Millau 6 avril à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Akro Percu Théâtre Olympe de Gouges, Montauban 6 avril à 20h30 Tél. 05.63.22.12.00
Electrik GEM Orkestra Théâtre Molière 6 avril à 20h30 Tél. 04.67.74.66.97
Festival touch Gospel L’escale à Tournefeuille 6 au 8 avril Tél. 05.61.63.13.13
La folle nuit, l’exil Théâtre de Nîmes 7 avril à 15h Tél. 05.61.05.05.55
Viens chanter avec T’choupi Palais des congrès de Perpignan 7 avril à 14h30 et 17h Tél. 04.68.68.26.26
Piste symphoniques Opéra Berlioz au Corum Montpellier 7 avril à 11h Tél. 04.67.60.19.99