Agenda Danse

 

Retrouvez toutes les dates de vos spectacles ci-dessous :

Carmen – Johan Inger – ©Jesus-Vallinas
Et vous, sous vos paupières La bulle bleue 19 septembre à 18h Tél. 04.67.42.18.61
C.O.R.P.u.S, Cie de l’oiseau mouche La Bulles Bleue 20 septembre à 21h Tél. 04.67.42.18.61
Liaisons, création 2017 L’escale à Tournefeuille 21 septembre à 20h30 Tél. 05.61.63.13.13
C.O.R.P.u.S, Cie de l’oiseau mouche La bulle bleue 21 septembre à 14h30 Tél. 04.67.42.18.61
Rejoindre le Papillon, Cie les Mobilettes La Bulles Bleue 21 septembre  à 18h30 Tél. 04.67.42.18.61
Rejoindre le Papillon, Cie les Mobilettes La bulle bleue  22 septembre à 14h30 et 18h30 Tél. 04.67.42.18.61
Un bal d’ouverture, Georges Appaix Théâtre Garonne de Toulouse 23 septembre à 21h Tél. 05.62.48.54.77
Et vous, sous vos paupières La Bulles Bleue 24 septembre à 17h Tél. 04.67.42.18.61
10 Miniballeti, CollectivO CineticO Théâtre Garonne de Toulouse 27 et 28 septembre à 19h30 Tél. 05.62.48.54.77
Carmen, Cie nationale de danse d’Espagne / Johann Inger Odyssud à Toulouse 28 au 30 septembre à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
La dame de Pique, Compagnie François Maudult Altigone, Saint Orens de Gameville 29 septembre à 21h Tél. 05.61.39.17.39
Giga Barre, Kader Kelarbi Toulouse (lieu à définir) 30 septembre Tél. 05.61.59.98.78
Gameboy, Sylvain Huc Toulouse (lieu à définir) 30 septembre Tél. 05.61.59.98.78
Bodies in Urban Spaces, Willi Dorner Parcours dans le centre de Toulouse 30 septembre Tél. 05.61.59.98.78
Walking the Line, Benjamin Vandewalle Parcours dans le centre de Toulouse 30 septembre Tél. 05.61.59.98.78
Hey, MK Théâtre Garonne de Toulouse 3 et 4 octobre à 21h Tél. 05.62.48.54.77
Compagnie DCA – Philippe Decouflé Théâtre de Nimes 4 octobre à 19h Tél. 05.61.05.05.55
Danse de nuit, Boris Charmatz Domaine de Grammont 4 au 6 octobre à 21h Tel. 04.67.99.25.00
Compagnie DCA – Philippe Decouflé Théâtre de Nimes 5, 6 et 7 à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Forecasting, Giuseppe Chico et Barbara Matijevic Musée Saint-Raymond à Toulouse 6 octobre à 20h Tél. 05.61.59.98.78
Flamenco por un potea, Hommage a Antonio Machado Centre Culturel Léo Lagrange, Bagnols sur Cèze 6 octobre à 21h Tél. 04.66.89.22.81
Fractal, Compagnie Le cercle des danseurs disparus Altigone, Saint Orens de Gameville 6 octobre à 21h Tél. 05.61.39.17.39
Rosas dans Rosas, Anne Teresa de Keersmaeker Maison du Peuple de Millau 10 octobre de 18h30 à 23h Tél. 05.65.59.47.61
Samuel, Pascal Merighi Théâtre de Nimes 12 et 13 octobre à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Rosas danst Rosas Scène nationale d’Albi 12 octobre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
samkaï Juku, Meguri Odyssud à Toulouse 13 et 14 septembre à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
De(s)génération, Amala Dianor Théâtre de Nimes 14 octobre à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Meguri – Exubérance marine, tranquillité terrestre, Sankai Juku Théâtre Molière 17 octobre à 20h30 Tel. 04.67.74.66.97
Good Boy, Alain Buffard Théâtre de Nimes 17 octobre à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Mauvais genre, Alain Buffard Théâtre de Nimes 18 octobre à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Les inconsolés, Alain Buffard Théâtre de Nimes 19 octobre à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Giselle, ballet du Capitol Théâtre du Capitole à Toulouse 19,20,21 et 24 octobre à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Giselle, ballet du Capitol Théâtre du Capitole à Toulouse 21 et 22 octobre à 15h Tél. 05.61.63.13.13
Mal Pelo / Pep Ramis, The mountain, the truth and the paradise Théâtre de l’archipel, scène nationale de Perpignan 24 octobre à 19h Tél. 04.68.62.62.00
Mal Pelo / Pep Ramis, The mountain, the truth and the paradise Théâtre de l’archipel, scène nationale de Perpignan 25 octobre à 20h30 Tél. 04.68.62.62.00
Tu, el cielo y tu, Catherine Berbessou Scène nationale d’Albi 3 novembre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Street Danse Club, Andrew Skeels et Antoine Hervé L’Estive, scène nationale de Foix et d’Ariège 7 novembre à 20h45 Tél. 05.61.05.05.55
Si la neige était rouge, Léa Darrault Théâtre Jérôme Savary, Villeneuve Lès Maguelone 7 novembre à 9h45 et 14h15 Tel. 04.67.69.58.00
Paradoxal wild, compagnie Ayaghma / Nacim Battou Théâtre Christian Liger, Nimes 8 novembre à 20h Tél. 04.66.76.71.23
Carte Blanche à Emmanuel Pi Djob Altigone, Saint Orens de Gameville 10 novembre à 21h Tél. 05.61.39.17.39
In the middle, Marion Motin / Compagnie Swaggers Le Cratère, Scène nationale d’Alès 14 novembre à 20h30 Tél. 04.66.52.90. 00
Le pari, François Verret, compagnie FV Théâtre de Nimes 14 et 16 novembre à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Le pari, François Verret, compagnie FV Théâtre de Nimes 15 novembre à 19h Tél. 05.61.05.05.55
Cartes blanches L’escale à Tournefeuille 16 novembre à 19h30 Tél. 05.61.63.13.13
Let’s Folk, Marion Muzac Studio du CDC 17 novembre à 19h Tél. 05.61.59.98.78
Unwanted, Dorothée Munyaneza Théâtre de Nimes 20 et 21 novembre à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Nouvelles pièces courtes Scène nationale d’Albi 23, 24  et 25 novembre 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Blanca Li, Solstice Odyssud à Toulouse 23 au 25 novembre à 20h30 Tél. 05.61.71.75.15
Casse-Noisette, ballet classique de Saint Petersbourg Théâtre Jean Alary de Carcassonne 25 novembre à 20h30 Tél. 04.68.11.59.15
Tapis Rouge, Nadia Beugré le parvis, scène nationale de Tarbes Pyrénnées 28 novembre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Ma class’Hip Hop, Céline Lefèvre Théâtre Louisa Paulin de Castres 29 novembre à 15h Tél. 05.63.71.58.58
Rule of Three, Jan Martens le parvis, scène nationale de Tarbes Pyrénnées 30 novembre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Les rois de la piste, Thomas Lebrun/ CNN de Tours Le Cratère, Scène nationale d’Alès 30 novembre à 19h Tél. 04.66.52.90. 00
Tapis Rouge, Nadia Beugré Théâtre Garonne de Toulouse 30 novembre au 2 décembre à 20h30 Tél. 05.62.48.54.77
Rain, Anne Teresa de Keersmaeker- Compagnie Rosas Théâtre de Nimes 1er décembre à 20h Tél. 05.61.05.05.55
Roméo & Juliette, Prokofiev / Preljocaj Théâtre de l’archipel, scène nationale de Perpignan 1 décembre à 20h30 Tél. 05.61.05.05.55
Roméo & Juliette, Prokofiev / Preljocaj Théâtre de l’archipel, scène nationale de Perpignan 2 décembre à 19h Tél. 05.61.05.05.55
Irish Celtic Palais des Congrès de Perpignan 2 décembre à 15h30 Tél. 04.68.68.26.26
Divano Dromensa – Cabaret Tzigane Centre Culturel Léo Lagrange, Bagnols sur Cèze 2 décembre à 21h Tél. 04.66.89.22.81
Le Lac des cygnes, cie chorégraphique François Maulduit Altigone, Saint Orens de Gameville 3 décembre à 17h Tél. 05.61.39.17.39
Irish Celtic Palais des Congrès de Perpignan 3 décembre à 20h30 Tél. 04.68.68.26.26
Grand Finale –Hofesh Shechter Company Théâtre Molière 8 décembre à 20h30 Tel. 04.67.74.66.97
Grand Finale –Hofesh Shechter Company Théâtre Molière 9 décembre à 20h30 Tel. 04.67.74.66.97
In Bloom, Cie Chute libre / Annabelle Loiseau / Pierre Bolo le parvis, scène nationale de Tarbes Pyrénnées 12 décembre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Grand Finale -Hofesh Shechter Company Scène nationale d’Albi 12 décembre à 20h30 Tél. 05.63.38.55.56
Piwel, Mourad Mergouki / Cie Kafig Odyssud à Toulouse 12 au 17 décembre à 20h30 (15h le 17) Tél. 05.61.71.75.15
Les inconsolés, Alain Buffard Théâtre Garonne de Toulouse 13 et 14 décembre à 21h Tél. 05.61.59.98.78
Dirty Dancing, Eleanor Bergstein Palais des Congrès de Perpignan 15 décembre à 20h30 Tél. 04.68.68.26.26
Cinématique, Adrien M et Claire B Maison du Peuple de Millau 15 décembre à 20h30 Tél. 05.65.59.47.61
Chroma, Bruno Geslin / Cie la Grande Mélee le parvis, scène nationale de Tarbes Pyrénnées 19 décembre à 20h30 Tél. 05.62.90.08.55
Le bam des enfants et des parents, Cie Pernette le parvis, scène nationale de Tarbes Pyrénnées 20 décembre à 16h Tél. 05.62.90.08.55
Casse-Noisette, ballet classique de Saint Petersbourg Théâtre du Capitole à Toulouse 21,22,23,26,27,29 et 30 décembre à 20h Tél. 05.61.63.13.13
Casse-Noisette, ballet classique de Saint Petersbourg Théâtre du Capitole à Toulouse 24 et 31 décembre à 15h Tél. 05.61.63.13.13
Casse-Noisette, ballet classique de Saint Petersbourg Corum de Montpellier 23 décembre Tél. 04.67.61.67.61