Agenda Concerts

Retrouvez toutes les dates de vos concerts en région Occitanie ci-dessous :

HERAULT

Sud de France Arena
Rue de la Foire à Pérols. Tél. 04 67 61 67 61 /www.suddefrance-arena.com

 

chr_0032_0

Jeu. 15 novembre à 20h : Stars 80
Sam. 17 novembre à 18h30 : Snipes Battle ot the year international
Mer. 28 novembre à 20h : Cirque du Soleil
Dim. 2 décembre à 20h : Cirque du Soleil
Les 15 & 16 janvier 2019 à 20h : Disney sur Glace
Dim. 24 mars 2019 à 20h : Maître Gims

Mar. 26 mars 2019 à 20h : Patrick Bruel
Sam. 30 mars 2019 à 20h : Shawn Mendes
Sam. 13 avril 2019 à 17h : Kids United

 


La Secret Place à Saint-Jean-de-Védas
25, rue Saint Exupéry – ZI La Lauze – 34430 Saint Jean de Védas
Tél : 09 50 23 37 81 / www.toutafond.com

Dim. 12 août à 20h : Jinjer G
Jeu. 16 août à 20h : Voodoo Glow Skulls
Lun. 20 août à 20h : Dying Fetus
Mar. 21 août à 20h : Hirax
Ven. 7 septembre à 20h : Antrophago
Ven. 14 septembre à 20h : Secret Faith
Sam. 15 septembre à 20h : Jean-Pierre Morgand

Jeu. 20 septembre à 20h : Music City Tour
Sam. 22 septembre à 20h : Heresy
Lun. 24 septembre à 20h : Walking Papers
Sam. 29 septembre à 20h : Obsidian
Ven. 5 octobre à 20h : Black Stone and Co
Jeu. 11 octobre à 20h : Ankor



Salle Victoire 2 à Saint-Jean-de-Védas

Domaine du Mas de Grille – Route de Sète à Saint-Jean-de-Védas.
Tél. 04 67 42 93 90.
www.victoire2.com

Ven. 14 septembre à 21h : Opening DJ Chic Type
Sam. 15 septembre à 23h: Arabesques Sound System – Shadi Khries / Missy Ness
Dim. 16 septembre de 11h à 18h : Sunday Block party
Ven. 28 septembre à 21h : Panda Dub Circle Live / Ondubground
Sam. 29 septembre à 17h : Clapas Freestyle Show
Sam. 6 octobre à 22h : Kenny Knots / Danman
Ven. 12 octobre à 20h : Jeanne Added + Léonie Pernet
Ven. 19 octobre à 20h : Manu Digital & Mc Dapacth / Axel Savage / Rootsy Lion
Ven. 2 novembre à 20h : L’Or du Commun + Gran Turismo
Ven. 16 novembre à 20h : Seth Gueko + Béni Bianco
Mer. 28 novembre à 20h : Médine + El’Ka
Sam. 1er décembre à 20h : La P’tite Fumée et Tetra Hydro K
Sam. 15 décembre à 22h : El Fata / Ras Mac Bean

 


Zénith Sud à Montpellier
2733, avenue Albert Einstein à Montpellier. Tél. 04 67 61 67 61
www.montpellier-events.com

zenith-montpellier

Sam. 29 septembre à 20h30 : Techno Colors
Jeu. 18 octobre  à 20h : Julien Clerc
Ven. 19 octobre à 20h : Slimane
Dim. 18 novembre à 20h : H.F. Thiefaine
Ven. 23 novembre à 20h: Legends of Rock
Ven. 30 novembre à 20h : Bénabar
Jeu. 6 décembre à 20h : Christine & The Queens
Ven. 7 décembre à 20h30 : Diamond Dance
Sam. 8 décembre à 20h : MC Solar
Jeu. 13 décembre à 20h : Marc Lavoine
Sam. 26 janvier 2019 à 20h : Lomepal
Mer. 30 janvier 2019 à 20h : Rock Legends
Sam. 16 mars 2019 à 20h30 : Gospel pour 100 Voix Tour 2019
Dim.7 avril 2019 à 18h : Amir
Jeu.11 avril 2019 à 15h30 : Celtic Legends
Sam. 20 avril 2019 à 20h : Ultra Vomit
Ven. 10 mai 2019 à 20h : Jenifer
Mar. 15 octobre 2019 à 20h : Pascal Obispo
Jeu. 14 novembre 2019 à 20h : Born In 90

 


 Le Rockstore à Montpellier
20, rue de Verdun à Montpellier. Tél. 04 67 06 80 00 / www.rockstore.fr

348s

Mer. 12 septembre à 20h : La Luz
Jeu. 13 septembre à 20h : Rezinsky
Ven. 14 septembre à 20h :Taiwan
Sam. 15 septembre à 20h : VSO & Maxenss
Jeu. 20 septembre à 20h : Caregivers
Jeu. 27 septembre à 20h : Djadja & Dinaz
Jeu. 4 octobre à 19h30 : Joris Delacroix
Sam. 6 octobre à 20h30 : Baxter Dury
Mar.9 octobre à 19h30 : Crayon Live
Mer. 10 octobre à 19h30 : Elysian Fields+ Franklin

Jeu. 11 octobre à 20h30 : Jean-Louis Murat
Ven. 12 octobre à 20h30 : Popa Chubby
Sam.13 octobre à 19h30 : Kazy Lambist
Mer. 17 octobre à 19h30 : The Pirouettes
Ven. 19 octobre à 19h : Grand Blanc
Mer. 24 octobre à 19h30 : Groundation
Jeu. 25 octobre à 19h30 : Maceo Parker
Ven. 26 octobre à 19h30 : Lorenzo
Jeu. 1er novembre à 19h30 : Zombie Zombie
Ven. 2 novembre à 19h30 : Neko Light
Sam. 3 novembre à 19h30 : Rémy
Jeu. 8 novembre à 19h30 : Dosseh
Ven. 9 novembre à 19h30 : General Elektriks
Sam. 10 novembre à 19h30 : Flavien Berge
Jeu.15 novembre à 19h30 : MC50
Ven.16 novembre à 19h30 : Odezenne
Mer. 21 novembre à 19h30 : Don Bryant
Jeu. 22 novembre à 19h30 : Loud
Ven. 23 novembre à 19h : Tagada Jones + No one is innocent
Mar. 27 novembre à 20h30 : Gogo Penguin
Mer. 28 novembre à 19h30 : Forever Pavot + Bryan’s Magic Tears
Jeu. 29 novembre à 19h30 : Nusky
Sam. 1er décembre à 19h30 : Hoshi
Mer. 5 décembre à 20h : Jéramy Frérot
Ven. 7 décembre à 19h : Jazzy Bazz

  


Salle Zinga Zanga à Béziers
Traverse de Colombiers à Montflourès. Tél. 04 67 36 82 82 / www.ville-beziers.fr

1318938853_zinga_zanga_beziers

Ven. 9 novembre à 20h30 : Patrick Sébastien
Sam. 17 novembre à 20h30 : Daniel Guichard
Dim. 18 novembre à 17h : Lenni Kim
Mar. 20 novembre à 20h30 : “My Ladies Rock”
Ven. 23 novembre à 20h30 : Patrick Fiori
Mer. 19 décembre à 20h0 : Messmer
Dim. 27 janvier 2019 à 16h : Lou
Sam. 2 février 2019 à 20h : Pascal Obispo

Mar. 12 mars 2019 à 20h : Jane Birkin
Jeu. 4 avril 2019 à 20h30 : Best of Pink Floyd
Jeu. 11 avril 2019 à 20h : Irish Celtic “Spirit of Ireland”
Vend. 17 mai 2019 à 20h30 : Pietragalla Derouault “Lorenzaccio”

 


  Le Pasino à La Grande Motte
335, Allée des Parcs à La Grande Motte. Tél. 04 67 56 46 46 www.casinograndemotte.com

la-grande-motte

Mer. 3 octobre à 20h30 : Dany Brillant
Jeu. 8 Novembre à 20h30 : Christophe Willem
Sam. 2 février 2019 à 20h30 : Amel Bent
Sam. 16 février 2019 à 20h30 : Duel à Davidéjonatown
Sam. 16 Mars 2019 à 20h30 : Daniel Guichard

 

 


Sonambule à Gignac
2, Avenue du Mas Salat à Gignac. Tél. 04 67 56 10 32 / www.lesonambule.fr

photo_ext_lesonambule

Mer. 22 août à 21h :  Alex Massmedia
Mar. 28 août à 21h :  Bonbon Vodou
Jeu. 20 septembre à 21h : Dick Rivers & Nicolas Grosso
Ven. 21 septembre à 21h : #40.0 Radio Clapas
Dim 30 septembre à 17h : Quatuor à Cordes
Ven. 19 octobre à 21h : Zenzile & The Sagittarians
Sam. 27 octobre à 21h : Arthur Ribo
Sam. 10 novembre à 21h30 : Du Bartas
Ven. 16 novembre à 21h : Bertille & Halo Maud & Lane
Sam. 17 novembre à 21h : Hoox + Théo Lawrence & The Hearts & Delgrès
Sam 1er décembre à 21h : Grèn Sémé & René Lacaille
Ven. 14 décembre à 21h : Sarah McCoy & Slim Paul
Mar. 18 décembre à 18h30 : Monsieur Lune
Ven. 18 janvier 2019 à 21h : La Rumeur
Ven 15 mars 2019 à 21h : Mass Hysteria

 

HAUTE-GARONNE

 

Zénith de Toulouse
11, Avenue Raymond Badiou à Toulouse. Tél. 05 62 74 49 49
www.cultures.toulouse.fr

60858860z-nith-de-toulouse

Jeu. 20 septembre à 20h : Maluma
Mer. 3 octobre à 20h : Brigitte
Jeu. 8 novembre à 20h : Indochine
Mer. 14 novembre à 20h : Stars 80 Triomphe
Ven. 16 novembre à 20h : Hubert-Felix Thiefaine
Dim. 18 novembre à 20h : Vald
Du 21 au 25 novembre : Cirque du Soleil “OVO”

Mer. 28 novembre à 20h : Bénabar
Ven. 30 novembre à 20h : Dadju
Sam. 1er décembre à 20h : Les Contes d’Hoffmann
Merc. 5 décembre à 20h : Maître Gims
Jeu. 6 décembre à 20h : Julien Clerc
Mer. 12 décembre à 20h : Véronique Sanson
Sam. 15 décembre à 20h : Christine and the queens
Dim. 16 décembre à 16h : Anna Karenine
Mar. 18 décembre à 20h : Marc Lavoine
Jeu. 20 décembre à 20h : Mc Solaar
Ven. 4 janvier 2019 à 20h30: Casse Noisette
Sam. 12 janvier 2019 à 20h30 : La ville rose chante en chœur pour Haïti
Dimanche 13 janvier 2019 à 14h : Émilie Jolie
Du 18 au 20 janvier 2019: Disney sur glace

  


  


Casino Barrière à Toulouse
18, Chemin de la Loge à Toulouse. Tél. 05 61 33 37 77 / www.casinosbarriere.com

casino-barriere-de-toulouse-toulouse-1341089658

 

Mar. 2 octobre à 20h30 : Jeane Manson
Mer. 3 octobre à 20h30 : Amir
Les 6 et 7 octobre à 20h30 : Francis Cabrel
Mer. 10 octobre à 20h30 : Patrick Fiori
Dim. 14 octobre à 20h30 : Michel Jonasz
Mar. 16 octobre à 20h30 : Dany Brillant

Les 2 et 3 novembre à 15h & 20h30 : Stomp
Mar. 6 novembre à 20h30 : Christopher Cross
Mer. 7 novembre à 20h30 : Lenni-Kim
Dim. 9 décembre à 20h30 : Hervé Vilard
Mar. 11 décembre à 20h30 : Christophe Willem
Mer. 6 février 2019 à 20h30 : Roch Voisine
Sam. 23 février 2019 à 20h30 : I Muvrini
Ven. 15 mars 2019 à 20h30 : Daniel Guichard
Jeu. 13 Juin 2019 à 20h30 : Grupo Compay Segundo

 


Le Bijou à Toulouse
123, Avenue de Muret à Toulouse. Tél. 05 61 42 95 07 /www.le-bijou.net

dsc_3658

Mer. 18 juillet à 21h30 : Clara Sanchez
Mer. 25 juillet à 21h30 : Jane for Tea
Mer. 1er août à 21h30 : Paamath
Mer. 8 août à 21h30 : Cuarteto Tafi
Les. 12 & 13 septembre à 21h30 : Claire Gimatt
Ven. 14 septembre à 21h30 : Matéo Langlois
Les 18 19 et 20 septembre à 21h30 : Bazbaz
Les 26 & 27 septembre à 21h30 : Les goguette en trio
Les 3, 4 & 5 octobre à 21h30 : Cuarteto Tafi
Mar. 9 octobre à 21h30 : MPL
Les 10, 11 & 12 octobre à 21h30 : Lorenzo Naccarato
Jeu. 18 octobre à 21h30 : Lombre + Laura Wild
Ven. 19 octobre à 21h30 : Bel Armel
Les 23 & 24 octobre à 21h30 :  Joulik
Les 25 & 26 octobre à 21h30 : Rue Rouge
Mer. 31 octobre 21h30 : Accordéons not Dead
Les 1er & 2 novembre à 21h30 : Aïda

 


La salle Nougaro à Toulouse
20 Chemin de Garric, 31200 Toulouse. Tél. 05 61 93 79 40
www.sallenougaro.com

nougaro02w

Ven. 28 septembre à 20h30 : Meajam-Jazz
Mar. 2 octobre à 20h30 : Anne Sylvestre
Jeu. 11 octobre à 20h30 : Duo Courvoisier et Halvorson

Mer. 17 octobre à 20h30 : Sarah McKenzie -Jazz
Ven. 19 octobre à 20h30 : Slim Paul – Blues
Mer. 7 novembre à 20h30 : Barbara Carlotti + Marie Sigal
Ven. 9 novembre à 20h30 : Kent Biswell et Antonio Rivas
Sam. 17 novembre à 20h30 : Jean-Louis Murat
Mar. 20 novembre à 20h30 : 3MA : Ballaké Sissoko, Driss el Maloumi, Rajery

 


Le Bikini à Ramonville
Parc Technologique du Canal – Rue Théodore Monod à Ramonville.
Tél. 05 62 24 09 50 / www.lebikini.com

5272-bikini

Ven. 24 août à 23h : EA#14 Rodhâd…
Ven. 24 août à 23h : EA#14 Dirtyphonics..
Jeu. 30 août à 19h : King Khan’s Louder Than Death…
Ven. 31 août à 23h : Bikini Funky Party
Sam. 1er septembre à 23h : Soirée Années 2000
Ven. 7 septembre à 19h : EA#14 opening : Lecomte De Brégeot….
Ven. 14 septembre à 23h : Bon Entendeur
Sam. 15 septembre à 23h50 : EA#14 : Regis…..
Ven. 21 septembre à 23h : EA#14 : Rusko….
Sam. 22 septembre à 23h : EA#14 : Carl Craig…..
Dim. 23 septembre à 20h : Youngblood Brass Band….
Mer. 26 septembre à 20h : Djadja & Dinaz
Jeu. 27 septembre à 20h : Toots & The Maytals
Ven. 28 septembre à 23h : Soirée Années 90
Sam. 29 septembre à 21h : Panda Dub……
Mar. 2 octobre à 20h : Cœur De Pirate
Mer. 3 octobre à 20h : Synapson live
Mar. 9 octobre à 19h : Saxon…..
Mer. 10 octobre à 20h : Danakil & The Baco All Stars
Jeu. 11 octobre à 20h : Popa Chubby
Ven. 12 octobre à 18h45 : La France Dort #11 : Guerilla…
Dim. 14 octobre à 20h : Erik Truffaz
Mer. 17 octobre à 20h : The Inspector CLUZO
Jeu. 18 octobre à 20h : Rémy
Sam. 20 octobre à 23h : Noisia Dj Set + Guest
Mer. 24 octobre à 20h : Her
Jeu. 25 octobre à 20h : Groundation+ Pierre Nesta
Sam. 27 octobre à 20h : Berywam
Dim. 28 octobre à 20h : Macéo Parker
Mar. 30 octobre à 20h : Hamza
Ven. 2 novembre à 20h : Demi Portion
Mar.6 novembre à 20h : Vitaa
Mer. 7 novembre à 20h : Slimane
Jeu. 8 novembre à 20h : Kyo
Ven. 9 novembre à 23h : Molécule – 22.7°C Live
Mer. 14 novembre à 20h : Gaetan Roussel
Jeu. 15 novembre à 20h : Odezenne…
Sam. 17 novembre à 18h30 : Ultra Vomit…..
Mar. 20 novembre à 20h : Arthur H
Mer. 21 novembre à 20h : The Cat Empire
Jeu. 22 novembre à 20h : Eddy De Pretto
Ven. 23 novembre à 20h : Svinkels
Dim. 25 novembre à 20h : Kery James
Mar. 27 novembre à 20h : SCH Style
Mer. 28 novembre à 20h : Cats On Trees
Jeu. 29 novembre à 20h : Moha La Squale

 


Les Docks à Cahors
430 Allée des Soupirs 46000 Cahors.
Tel. 05 65 24 13 60. www.lesdocks-cahors.fr

Jeu. 20 septembre à 21h : Génial au Japon
Sam. 29 septembre à 21h : Hilight tribe + Yele
Jeu. 11 octobre à 21h : Moonanga
Ven. 19 octobre à 21h : Biga*Ranx + Groove Quantum
Ven. 26 octobre à 21h : We Can be Heroes
Sam. 10 novembre à 22h : Rencontres Electroniques #2

Mer. 15 novembre à 21h : Bob’s Not Dead
Ven. 23 novembre à 21 h : Winston Mc Anuff & Fixi
Jeu 10 janvier 2019 à 21h : Mezerg
Sam. 16 février 2019 à 21h : Les Negresse Verte + Accordemon

    


AUTRES SALLES EN RÉGION


Paloma à Nîmes
250, chemin de l’aérodrome à Nîmes. Tél. 04 11 94 00 10 / www.paloma-nimes.fr

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Jeu. 27 septembre à 20h: Thee Hypnotics
Sam. 29 septembre à 20h: L.E.J
Mer. 3 octobre à 20h : Cœur de pirate
Jeu. 4 octobre à 20h : Kyo
Ven. 5 octobre à 20h : José Gonzalez
Sam. 6 octobre à 20h : Printemps disco
Lun. 8 octobre à 20h : Flatbush Zombies

Ven. 12 octobre à 20h : Tank and the Bangas
Sam. 13 octobre à 20h : Dadju Franglish
Jeu. 18 octobre à 20h : Flatbush Zombies
Dim. 21 octobre à 20h : Emir Kusturica
Mer. 24 octobre à 20h : Nakhane
Jeu. 25 octobre à 20h : Her
Sam. 27 octobre à 20h : Moha La Squale
Mer. 31 octobre à 20h : Hamza
Jeu. 1er novembre à 20h : Synapson
Jeu.8 novembre à 20h : Les Négresses vertes
Ven. 9 novembre à 20h : Vald
Dim. 11 novembre à 20h : Camille
Mer. 14 novembre à 20h : Kery James
Jeu. 15 novembre à 20h : Charlie Winston
Ven. 16 novembre à 20h : Disiz
Sam. 17 novembre à 20h : Tim Dup
Mer. 21 novembre à 20h : Arthur H
Jeu. 22 novembre à 20h : Nils Frahm
Ven. 23 novembre à 20h : Eddy de Pretto
Sam. 24 novembre à 20h : Étienne Daho
Jeu. 29 novembre à 20h : Nemir

 


Elmediator à Perpignan
Avenue du Général Leclerc à Perpignan. Tél. 04 68 62 62 00
www.elmediator.org

1319537230_xb_tnbrennes_26hp

Mar. 2 octobre à 21h : Frédéric Fromet + Cessyle
Ven. 5 octobre à 21h : Toots and the Maytals
Dim 7 octobre à 18h : Fred Chapellier & The Gents
Mar. 9 octobre à 20h30 (à l’Archipel): Titi Robin
Ven. 2 novembre à 21h : Africa U Night #2
Jeu. 8 novembre à 20h30 Carpenter Brut
Mar. 13 novembre à 20h30 : Etienne Daho
Jeu. 15 novembre à 20h30 : Gaël Faye
Sam. 24 novembre à 21h : Eddy de Pretto
Ven. 30 novembre à 20h30 : Moha La Squale
Dim 2 décembre à 18h : Chicago Blues Festival
Mer. 5 décembre à 20h30 : (à l’Archipel):: Cali chante Léo Ferré
Ven. 7 décembre à 20h30 : Calypso Rose
Ven. 14 décembre à 21h : Columbine + 47 ter
Ven. 21 décembre à 20h30 :  Therapie Taxi